Анопирин: инструкция по применению, цена, аналоги, отзывы

Ринопронт – инструкция по применению, отзывы, цена, аналоги

Анопирин: инструкция по применению, цена, аналоги, отзывы

Латинское название: Rhinopront

Код ATX: R01AB01

Действующее вещество: карбиноксамин + фенилэфрин (carbinoxamine + phenylephrine)

Производитель: OCTOBER PHARMA, S.A.E. (Египет)

Актуализация описания и фото: 09.07.2018

Цены в аптеках: от 191 руб.

Ринопронт – комплексный противоаллергический препарат (H1-гистаминовых рецепторов блокатор + альфа-адреномиметик).

Форма выпуска и состав

Лекарственные формы:

  • капсулы (в блистерах по 10 шт., в картонной пачке 1 блистер);
  • сироп (во флаконах по 90 мл с мерной ложкой в комплекте, в картонной пачке 1 комплект).

Активные вещества в составе 1 капсулы:

  • фенилэфрина гидрохлорид – 0,02 г;
  • карбиноксамина гидрогенмалеат – 0,004 г.

Активные вещества в составе 5 мл сиропа:

  • DL-норэфедрин-поли(стирол)сульфонат – 1,7 г (соответствует содержанию DL-норэфедрина – 0,3 г);
  • карбиноксамин-поли(стирол)сульфонат – 0,064 г (соответствует содержанию карбиноксамина – 0,024 г).

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Ринопронт является комбинированным средством с антигистаминным, местным противовоспалительным и вазоконстрикторным действием. Препарат снижает проницаемость капилляров слизистой оболочки полости носа и выраженность местных экссудативных проявлений.

Благодаря входящему в его состав фенилэфрину, средство уменьшает отек слизистой оболочки полости носа и сужает сосуды. На 10–12 ч Ринопронт устраняет чувство тяжести в голове, явления ринита и жжение в глазах.

Показания к применению

  • сенная лихорадка;
  • синусит;
  • острый ринит различного происхождения (инфекционно-воспалительный, аллергический, вазомоторный).

Противопоказания

  • гипертония;
  • закрытоугольная глаукома;
  • феохромоцитома;
  • аденома предстательной железы;
  • тиреотоксикоз;
  • артериальная гипертензия;
  • детский возраст младше 1 года;
  • период грудного вскармливания;
  • индивидуальная непереносимость содержащихся в препарате компонентов.

С осторожностью, по строгим показаниям, Ринопронт применяют при беременности.

Инструкция по применению Ринопронта: способ и дозировка

Согласно инструкции, Ринопронт принимают перорально; капсулы не разжевывают и запивают 1 стаканом воды.

Суточная доза – 2 капсулы (по 1 шт. в утреннее и вечернее время) или 3 мерные ложки сиропа.

Детям в возрасте от 1 года до 5 лет назначают по 1 мерной ложке сиропа в сутки; в возрасте от 6 до 12 лет – по 2 мерные ложки в сутки.

Побочные действия

В период терапии возможно развитие кожных аллергических реакций, боли в области сердца, ощущения сердцебиения, бессонницы, нервозности, заторможенности, головной боли, головокружения, нарушения зрения, диспептических расстройств, отсутствия аппетита, сухости во рту, повышение артериального давления, изменение формулы крови.

Передозировка

Основные симптомы: возможно возбуждение центральной нервной системы у детей и пациентов старческого возраста.

Особые указания   

При стенокардии триметазидин с 15 суток терапии снижает потребление нитратов, сокращает частоту приступов стенокардии, ограничивает перепады артериального давления при физической нагрузке без изменения частоты сердечных сокращений, повышает коронарный резерв (время до появления ишемических нарушений при физической нагрузке).

Применение при беременности и лактации

Препарат противопоказан к применению в период лактации.

При беременности Ринопронт применяют по строгим показаниям с учетом потенциального риска.

Применение в детском возрасте

Лекарственное средство детям в возрасте до 1 года противопоказано.

Лекарственное взаимодействие

При сочетанном применении с Ринопронтом других лекарственных препаратов/веществ:

  • седативные препараты, алкоголь: усиливается их эффективность;
  • гуанетидин, изобарин: потенцируется их симпатомиметическое действие;
  • ингибиторы моноаминоксидазы: совместное применение противопоказано ввиду несовместимости;
  • галотан: возможно развитие аритмии.

Аналоги

Аналогами Ринопронта являются: Оринол Плюс, Виброцил, Адрианол и др.

Сроки и условия хранения

Хранить в месте, защищенном от света и влаги, при температуре до 25 °C. Беречь от детей.

Срок годности – 5 лет.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Ринопронте

Согласно отзывам, Ринопронт является удобным в применении, доступным и эффективным препаратом. Среди недостатков отмечают развитие побочных эффектов в виде повышения артериального давления, появления сухости во рту и головной боли.

Цена на Ринопронт в аптеках

Примерная цена Ринопронта капсул (10 шт. в упаковке) – 175 рублей.

Источник: https://www.neboleem.net/rinopront.php

Анопирин

Ацетилсалициловая кислота (Acetylsalicylic acid)

Таблетки, таблетки [для детей], таблетки покрытые кишечнорастворимой оболочкой, таблетки покрытые оболочкой, таблетки шипучие

НПВП; оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, связанное с неизбирательным торможением активности ЦОГ1 и ЦОГ2, регулирующих синтез Pg.

В результате не образуются Pg, обеспечивающие формирование отека и гиперальгезии.

Снижение содержания Pg (преимущественно Е1) в центре терморегуляции приводит к снижению температуры тела вследствие расширения сосудов кожи и возрастания потоотделения.

Обезболивающий эффект обусловлен как центральным, так и периферическим действием.

Уменьшает агрегацию, адгезию тромбоцитов и тромбообразование за счет подавления синтеза тромбоксана А2 в тромбоцитах. Антиагрегантный эффект сохраняется в течение 7 сут после однократного приема (больше выражен у мужчин, чем у женщин).

Снижает летальность и риск развития инфаркта миокарда при нестабильной стенокардии. Эффективен при первичной профилактике заболеваний ССС, особенно инфаркта миокарда у мужчин старше 40 лет, и при вторичной профилактике инфаркта миокарда.

В суточной дозе 6 г и более подавляет синтез протромбина в печени и увеличивает протромбиновое время.

Повышает фибринолитическую активность плазмы и снижает концентрацию витамин K-зависимых факторов свертывания (II, VII, IX, X). Учащает геморрагические осложнения при проведении хирургических вмешательств, увеличивает риск развития кровотечения на фоне терапии антикоагулянтами.

Стимулирует выведение мочевой кислоты (нарушает ее реабсорбцию в почечных канальцах), но в высоких дозах.

Блокада ЦОГ1 в слизистой оболочке желудка приводит к торможению гастропротекторных Pg, что может обусловить изъязвление слизистой оболочки и последующее кровотечение. Меньшим раздражающим действием на слизистую оболочку ЖКТ обладают лекарственные формы, содержащие буферные вещества, кишечнорастворимую оболочку, а также специальные “шипучие” формы таблеток.

Ревматизм, ревматоидный артрит, инфекционно-аллергический миокардит, перикардит, ревматическая хорея – в настоящее время не применяется.

Лихорадочный синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Болевой синдром (различного генеза): головная боль (в т.ч. связанная с алкогольным абстинентным синдромом), мигрень, зубная боль, невралгия, люмбаго, грудной корешковый синдром, миалгия, артралгия, альгодисменорея.

В качестве антиагрегантного ЛС (дозы до 300 мг/сут): ИБС, наличие нескольких факторов риска ИБС, безболевая ишемия миокарда, нестабильная стенокардия, инфаркт миокарда (для снижения риска повторного инфаркта миокарда и смерти после инфаркта миокарда), повторная преходящая ишемия мозга и ишемический инсульт у мужчин, протезирование клапанов сердца (профилактика и лечение тромбоэмболий), баллонная коронарная ангиопластика и установка стента (снижение риска повторного стеноза и лечение вторичного расслоения коронарной артерии), при неатеросклеротических поражениях коронарной артерии (болезнь Кавасаки), аортоартериит (болезнь Такаясу), клапанные митральные пороки сердца и мерцательная аритмия, пролапс митрального клапана (профилактика тромбоэмболии), рецидивирующие тромбоэмболии легочной артерии, инфаркт легкого, острый тромбофлебит, синдром Дресслера.

В клинической иммунологии и аллергологии: в постепенно нарастающих дозах для продолжительной “аспириновой” десенситизации и формирования стойкой толерантности к НПВП у больных с “аспириновой” астмой и “аспириновой триадой”.

Гиперчувствительность; эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение; “аспириновая” триада (сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости АСК и ЛС пиразолонового ряда); геморрагические диатезы (гемофилии, болезнь Виллебранда, телеангиэктазии, гипопротромбинемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура); расслаивающая аневризма аорты, портальная гипертензия; дефицит витамина K; печеночная/почечная недостаточность; беременность (I и III триместры), период лактации; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, детский возраст (до 15 лет – риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).C осторожностью. Гиперурикемия, уратный нефроуролитиаз, подагра, заболевания печени, язвенная болезнь желудка и/или 12-перстной кишки (в анамнезе), декомпенсированная ХСН.

Тошнота, снижение аппетита, гастралгия, диарея; аллергические реакции (кожная сыпь, ангионевротический отек, бронхоспазм); нарушение функции печени и/или почек; тромбоцитопения, анемия, лейкопения, синдром Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с быстрым развитием печеночной недостаточности), формирование на основе гаптенового механизма “аспириновой” астмы и “аспириновой триады” (сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости АСК и ЛС пиразолонового ряда).

При длительном применении – головокружение, головная боль, рвота, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, гипокоагуляция, кровотечения (в т.ч.

в ЖКТ); нарушения зрения, снижение остроты слуха, шум в ушах, бронхоспазм, интерстициальный нефрит, преренальная азотемия с повышением содержания креатинина в крови и гиперкальциемией, папиллярный некроз, острая почечная недостаточность, нефротический синдром, асептический менингит, усиление симптомов ХСН, отеки, повышение активности “печеночных” трансаминаз.

Таблетки растворимые: внутрь, предварительно растворив в небольшом количестве воды, – по 400-800 мг 2-3 раза в сутки (не более 6 г). При остром ревматизме – 100 мг/кг/сут в 5-6 приемов.

Таблетки, содержащие АСК в дозах свыше 325 мг (400-500 мг), рассчитаны на применение в качестве анальгезирующего и противовоспалительного ЛС; в дозах 50-75-100-300-325 мг – у взрослых, главным образом в качестве антиагрегантного ЛС.

Внутрь, при лихорадочном и болевом синдроме взрослым – 0.5-1 г/сут (до 3 г), разделенных на 3 приема. Продолжительность лечения должна не превышать 2 нед.

Шипучие таблетки растворяют в 100-200 мл воды и принимают внутрь, после еды, разовая доза – 0.25-1 г, принимают 3-4 раза в сутки. Длительность лечения – от однократного приема до многомесячного курса.

Для улучшения реологических свойств крови – 0.15-0.25 г/сут в течение нескольких месяцев.

При инфаркте миокарда, а также для вторичной профилактики у больных, перенесших инфаркт миокарда, – 40-325 мг 1 раз в сутки (чаще 160 мг). В качестве ингибитора агрегации тромбоцитов – 300-325 мг/сут длительно.

При динамических нарушениях мозгового кровообращения у мужчин, церебральных тромбоэмболиях – 325 мг/сут с постепенным увеличением максимально до 1 г/сут, для профилактики рецидивов – 125-300 мг/сут.

Для профилактики тромбоза или окклюзии аортального шунта – 325 мг каждые 7 ч через интраназально установленный желудочный зонд, затем перорально – 325 мг 3 раза в сутки (обычно в сочетании с дипиридамолом, который отменяют через неделю, продолжая длительное лечение АСК).

При активном ревматизме назначали (в настоящее время не назначают) в суточной дозе 5-8 г для взрослых и 100-125 мг/кг – для подростков (15-18 лет); кратность применения – 4-5 раз в сутки. После 1-2 нед лечения детям уменьшают дозу до 60-70 мг/кг/сут, лечение взрослых продолжают в той же дозе; продолжительность лечения – до 6 нед. Отмену производят постепенно в течение 1-2 нед.

Длительность лечения (без консультации с врачом) должна не превышать 7 дней при назначении в качестве анальгезирующего ЛС и более 3 дней в качестве жаропонижающего.

В настоящее время использование АСК в качестве противовоспалительного ЛС в суточной дозе 5-8 г ограничено в связи с высокой вероятностью развития побочных эффектов со стороны ЖКТ (НПВП-гастропатия).

Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в послеоперационном периоде, следует отменить прием салицилатов за 5-7 дней и поставить в известность врача.

Во время длительной терапии необходимо проводить общий анализ крови и исследование кала на скрытую кровь.

Детям нельзя назначать ЛС, содержащие АСК, поскольку в случае вирусной инфекции они способны увеличить риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

Назначение таблеток после еды, тщательное их измельчение, использование таблеток с буферными добавками или покрытых специальной кишечнорастворимой оболочкой, а также одновременное использование ЛС, нейтрализующих кислотность желудочного сока, снижают раздражающее действие на ЖКТ.

Обладает тератогенным влиянием; при применении в I триместре приводит к развитию расщепления верхнего неба; в III триместре вызывает торможение родовой деятельности (ингибирование синтеза Pg), преждевременное закрытие артериального протока у плода, гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в “малом” круге кровообращения. Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

АСК даже в небольших дозах уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной развития острого приступа подагры у предрасположенных пациентов.

В период лечения следует воздерживаться от приема этанола.

Усиливает токсичность метотрексата, снижая его почечный клиренс, эффекты др.

НПВП, наркотических анальгетиков, пероральных гипогликемических ЛС, резерпина, гепарина, непрямых антикоагулянтов, тромболитиков и ингибиторов агрегации тромбоцитов, сульфаниламидов (в т.ч.

ко-тримоксазола), Т3; снижает эффект урикозурических ЛС (бензбромарон, сульфинпиразон), гипотензивных ЛС, диуретиков (спиронолактон, фуросемид).

ГКС, этанол и этанолсодержащие ЛС увеличивают повреждающее действие на слизистую оболочку ЖКТ, повышают риск развития желудочно-кишечных кровотечений.

Читайте также:  Фуросемид: инструкция и показания к применению, цена, аналоги, отзывы

Повышает концентрацию дигоксина, барбитуратов, солей Li+ в плазме.

Антациды, содержащие Mg2+ и/или Al3+, замедляют и ухудшают всасывание АСК.

Миелотоксические ЛС усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Источник: http://www.BazaTabletok.ru/anopirin

Анопирин – инструкция по применению, цены, отзывы

Вы попали на страницу с описанием средства Анопирин, инструкция опубликована для практикующих специалистов и фармацевтов. Чтобы не нанести вреда здоровью, посоветуйтесь с врачом перед началом использования данного препарата.

Форма выпуска препарата, цена в аптеках

  • тб 100мг бл : цена отсутствует
  • тб 30мг бл : цена отсутствует
  • тб 400мг бл : цена отсутствует
  • Аспикор
  • Аспинат Кардио
  • Аспирин
  • Аспирин “York”
  • Аспирин 1000
  • Аспирин кардио
  • Аспирин УПСА
  • Ацекардол
  • Ацетилсалицилбене
  • Ацетилсалициловая кислота
  • Ацетилсалициловая кислота “Йорк”
  • Ацетилсалициловая кислота (Аспирин)
  • Ацетилсалициловая кислота МС

Ревматизм, ревматоидный артрит, инфекционно-аллергический миокардит; лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях; болевой синдром различной этиологии: головная боль (в том числе связанная с алкогольным абстинентным синдромом), мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея; тромбозы и тромбоэмболии (профилактика), инфаркт миокарда (вторичная профилактика), ишемическая болезнь сердца, нестабильная стенокардия, аритмии сердца и др.

Внутрь, 500-1000 мг в сутки (до 3г), можно применять 3 раза в сутки; детям 2-3 лет – 100 мг в сутки, 4-6 лет – 200 мг в сутки, 7-9 лет – 300 мг в сутки, старше 12 лет – 250 мг 2 раза в сутки, суточная доза не более 750 мг.

При инфаркте миокарда, а также для вторичной профилактики у больных, перенесших инфаркт миокарда – 40-325 мг 1 раз в сутки. В качестве ингибитора агрегации тромбоцитов – в суточной дозе 325 мг, длительно.

Шипучие таблетки растворяют в 100-200 мл воды и принимают внутрь после еды.

Гиперчувствительность, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, желудочно-кишечные кровотечения; “аспириновая” астма; нарушение свертываемости крови, авитаминоз К, тяжелая почечная недостаточность, I триместр беременности, лактация. С осторожностью назначают больным подагрой, с заболеваниями печени, детям младше 12 лет с гипертермией на фоне вирусных заболеваний.

Тошнота, анорексия, гастралгии, диарея, эрозивно-язвенные поражения, кровотечения в ЖКТ; аллергические реакции (кожная сыпь, бронхоспазм); почечная и/или печеночная недостаточность; тромбоцитопения.

При длительном применении – головокружение, головная боль, обратимые нарушения зрения, шум в ушах, рвота, кровотечения, и др. Снижение ощущения остроты слуха, шум в ушах, сильные головные боли – в высоких дозах.

У предрасположенных больных – бронхоспазм.

Симптомы: синдром салицилизма (тошнота, рвота, шум в ушах, общее недомогание, лихорадка – плохой прогностический признак у взрослых). Более тяжелое отравление – ступор, судороги и кома, некардиогенный отек легких, нарушение кислотно-щелочного состояния, почечная недостаточность и шок.

При отравлении средней тяжести необходима госпитализация по крайней мере на 24 часа. Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля и слабительных препаратов. Постоянный контроль за кислотно-щелочным и электролитным балансом: в зависимости от состояния обмена веществ введение бикарбоната натрия или раствора цитрата или лактата натрия.

Повышение резервной щелочности усиливает выделение салициловой кислоты за счет ощелачивания мочи.

Противовоспалительные средства – производные салициловой кислоты

Анальгезирующее, жаропонижающее, противовоспалительное, антиагрегационное. После приема внутрь достаточно полно всасывается. Абсорбция высокая. Максимальная концентрация достигается через 2 часа.

С белками плазмы крови практически не связывается. Салицилаты легко проникают в ткани и жидкости оргинизма, такие как синовиальная, цереброспинальная, перитонеальная. Быстро проходит через плаценту.

Биотрансформация происходит преимущественно в печени. Экскреция почками.

Активное вещество – ацетилсалициловая кислота.

Усиливает действие гепарина, оральных антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и оральных противодиабетических средств. Снижает действие гипотензивных средств. Одновременное назначение с другими нестероидными и противовоспалительными препаратами, метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов.

За 5-7 суток до хирургического вмешательства необходимо отменить прием (для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в послеоперационном периоде). Во время длительной терапии рекомендуется регулярно производить анализ крови и исследовать кал на скрытую кровь.

[тб 100мг], [тб 30мг] В сухом месте, при комнатной температуре. Список Б. [тб 400мг] В сухом при комнатной температуре. Список Б.

Для покупки рецепт не требуется

Источник: http://minibrain.ru/content/anopirin-0

Анопирин – инструкция по применению, цена на Анопирин и аналоги

Гастропротективное, антацидное, анальгезирующее, жаропонижающее, противовоспалительное.  

Боли (головная, зубная, мышечные, суставные, поясничная, невралгии) и лихорадочные состояния, особенно при острых респираторных заболеваниях, ревматизм.

Внутрь, предварительно растворить в небольшом количестве воды — по 400–800 мг 2–3 раза в сутки, но не более 6 г; детям от 1 до 6 лет — 150–200 мг, от 6 до 15 лет — по 250–500 мг 3 раза в сутки. При остром ревматизме — 100 мг/кг/сут в 5–6 приемов.

Передозировка:

Типичный признак — гипервентиляция (дыхание Куссмауля).

Побочные эффекты:

Диспептические явления, повышенная кровоточивость, скрытые кровотечения в ЖКТ, гипохромная анемия, нарушение кроветворения, папиллярный некроз почек, поражения печени, синдром Рейе у детей, аллергические реакции.

Противопоказания:

Гиперчувствительность, геморрагический диатез, хирургические вмешательства, связанные со значительным кровотечением, язвенная болезнь, бронхиальная астма, подагра.

С осторожностью назначают препарат детям в возрасте до 14 лет, больным подагрой, с заболеваниями печени; больным с анамнестическими данными об эрозивноязвенных поражениях и кровотечениях из ЖКТ, больным с диспептическими симптомами. Ацетилсалициловая кислота выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем:

Усиливает эффект непрямых антикоагулянтов, метотрексата, барбитуратов, оральных гипогликемических средств, антибиотиков, ульцерогенное действие кортикостероидов, пиразолонов, снижает — диуретиков, уровень в крови витамина C. Действие Анопирина повышают антациды, вещества, закисляющие мочу, антикоагулянты, ПАСК, прокаин; уменьшают — барбитураты, кортикостероиды, холестирамин, вещества, ощелачивающие мочу. Несовместим с алкоголем.

Состав и свойства:

1 таблетка содержит ацетилсалициловой кислоты 400 мг, а также карбоната кальция 111 мг и глицина 100 мг в качестве буферных веществ; в блистере 10 шт., в коробке 1 блистер.

Форма выпуска:

Таблетки

Фармакологическое действие:

Инактивирует циклооксигеназу, нарушает синтез ПГ, простациклина и тромбоксана. Это вызывает уменьшение пирогенных влияний на центры терморегуляции и сенсибилизирующих на нервные окончания, приводя к повышению порогов болевой чувствительности. Ингибирует агрегацию тромбоцитов (за счет торможения синтеза тромбоксана A2).

Условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25°С, в сухом, защищенном отсвета месте.

Описание препарата «Анопирин» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением и использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.

Источник: http://www.likar.info/lekarstva/Anopirin/

(анопирин купить )

АНОПИРИН / ANOPYRIN

Международное наименование — acidum acetylsalicylicum.

Состав и форма выпуска. 

Активное вещество – ацетилсалициловая кислота. 1 “буферная” таблетка содержит ацетилсалициловой кислоты 0.4 г, карбоната кальция 0.111 г, глицина 0.1 г. 

Фармакологическое действие. 

Входящая в состав препарата ацетилсалициловая кислота оказывает анальгетическое, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Карбонат кальция нейтрализует свободную соляную кислоту в желудке.

Глицин защищает слизистую оболочку желудка и ускоряет растворение ацетилсалициловой кислоты.

Таким образом, карбонат кальция и глицин уменьшают риск возникновения побочных эффектов в отношении ЖКТ, которые могут быть вызваны ацетилсалициловой кислотой.

Анопирин хорошо всасывается в пищеваритепьном тракте. Уровень ацетилсалициловой кислоты в плазме а следовательно и ее биологическая доступность после приема 400 мг Анопирина несколько ниже по сравнению с Ацилпирином (см.

Ацилпирин). После приема 800 мг разницы нет. Скорость всасывания не зависит от принятой дозы.

Увеличение дозы замедляет (аналогично как у Суперпирина) элиминирование отбуференной ацетилсалициловои кислоты и удлиняет время биологической полужизни.

Показания к применению анопирина. 

Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях; болевой синдром слабой и средней интенсивности различного генеза (невралгия, миалгия, артралгия, головная боль),невралгии и боли вертеброгенного происхождения . Ревматизм.

Режим дозирования.

При лихорадке и болевом синдроме взрослым назначают по 1 -2 таблетки 2-3 раза в сутки (обычно до 4-6 таблеток). При остром ревматизме суточная доза составляет 100 мг/кг массы тела в 5-6 приемов. Максимальная суточная доза – 6 г.

Разовая доза для детей до 6 месяцев -50-100 мг; от 6 месяцев до 1 года – 100-150 мг; 1-6 лет – 150-250 мг; 6-15 лет – 250-500 мг; кратность назначения – 2-3 раза в сутки. Перед применением препарат рекомендуется растворить в небольшом количестве воды, после приема дополнительно запить жидкостью. Во время приема лекарств воздержаться от потребления спиртных напитков

Побочное действие анопирина. 

Возможны тошнота, анорексия, боли в эпигастрии. При длительном применении – головокружение, головная боль, шум в ушах, слабость, диарея.

В отдельных случаях при длительном применении высоких доз возможно возникновение эрозивно-язвенных поражений ЖКТ, кровотечений из ЖКТ; аллергические реакции (кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм); нарушение функции печени и почек; нарушения кроветворения (тромбоцитопения, апластическая анемия, агранулоцитоз; вплоть до панцитопении). При длительном применении – гипохромная анемия, которая может сопровождаться кровотечением из желудочно-кишечного тракта. Описаны единичные случаи тяжелого поражения почек с папиллярным некрозом; глухоты; синдрома Стивенса Джонсона, Лайелла, синдрома Рейа у детей (внезапная гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Противопоказания при приеме анопирина. 

Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, “аспириновая” астма, наличие анамнестических указаний на крапивницу, ринит, вызванных приемом ацетилсалициловой кислоты и других нестероидных противовоспалительных препаратов, гемофилия, геморрагический диатез, гипопротромбинемия; авитаминоз К; выраженные нарушения функции почек; беременность (первый и последний триместр), повышенная чувствительность к препарату,  подагра.

Особые указания. 

С осторожностью назначают препарат детям в возрасте до 14 лет, больным подагрой, с заболеваниями печени; больным с анамнестическими данными об эрозивноязвенных поражениях и кровотечениях из ЖКТ, больным с диспептическими симптомами. Ацетилсалициловая кислота выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами. 

Анопирин усиливает активность антикоагулянтов непрямого действия, метотрексата барбитуратов, оральных антидиабетиков, сульфонамидов, пенициллиновых и тетрациклиновых антибиотиков; ульцерогенные свойства кортикоидов и пиразолонов, может повышать уровень антидепрессантов в плазме, замедлять всасывание индометацина (см. Индометацин), антигистаминных препаратов, морфиновых анальгетиков, амфетамина холинолитиков, хлорамфеникола (см.Хлорамфеникол) (поэтому необходимо соблюдать 2-3 часовой перерыв между пероральным приемом этих лекарств), снижать эффективность урикозуриков, сульфинпиразона (см. Сульфинпиразон), спиронолактона (см. Спиронолактон) , уровень нестероидных противовоспалительных и антиревматических препаратов типа ибупрофена (см. Ибупрофен) , диклофенака (см.Диклофенак), кебузона (см. Кебузон), толметина (см. Толметин) , биологическую доступность витамина С (см. Витамин С) и его уровень в крови. Активность Анопирина может быть усилена антацидными препаратами, веществами, закисляющими мочу, алкоголем, дикумаролами, гепарином (см. Гепарин) , ПАСК, прокаином, его эффективность уменьшают вещества, ощелачивающие мочу, барбитураты, индукторы ферментов, кортикоиды, холестирамин (см. Холестирамин).

Предупреждение. 

При длительном назначении необходимо проводить анализ скрытого кровотечения и картины крови. Типичным признаком интоксикации является гипервентиляция (дыхание типа Куссмауля).

Условия хранения.  Хранить в сухом месте при температуре 10 25 °С.

Источник: http://eurolekarstva.ru/anopirin-kupit-100mg-84.html

Амидопирин

Таблетка содержит 250 мг активного вещества диметиламинопиразолона и 100 мг кофеин-бензоата натрия.

Формула Амидопирина: C13-H17-N3-O.

Форма выпуска

Медикамент выпускается в таблетированном виде, в форме кристаллического белого слабо-горького порошка без особого запаха, в виде раствора. Кристаллы легко растворяются в спиртовом растворе и медленно – в водном.

Таблетки выпускаются в упаковках по 6 штук. Ампулы объёмом 1.0, 5.0 и 10.0 мл содержат раствор 2% или 4% активного вещества. В каждой упаковке из картона по 10, 100 ампул.

Фармакологическое действие

Болеутоляющее, антипиретическое, противовоспалительное средство. По механизму действия активный компонент схож с Антипирином, но обладает более выраженной активностью. Амидопирин считается сильнейшим анальгетиком в своей фармакологической группе. Терапевтическое действие медикамента развивается медленнее в сравнении с Антипирином, но длится дольше.

При одновременном приёме Анальгина, Фенацетина, Кофеина и Фенобарбитала усиливается выраженность анальгетического эффекта препарата.

Противовоспалительный эффект Пирамидона выражен сильнее, нежели у Антипирина.

В отношении гладкомышечной мускулатуры проявляется спазмолитический эффект, что позволяет назначать препарат при коликах и спазмах кишечника, желудка.

Читайте также:  Липодемин: инструкция по применению, цена, аналоги, отзывы

При лечении острого ревматического полиартрита в педиатрической практике предпочтение отдаётся Амидопирину из-за лучшей переносимости медикамента детским организмом в сравнении с другими салицилатами натрия.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Данные разделы в медицинской литературе не описаны.

Показания к применению

Противопоказания

Лекарственное средство признано высоко токсичным и не применяется в лечебной практике в США, Европе. При регулярном приёме развивается агранулоцитоз, угнетается кроветворение.

Побочные действия

Инструкция по применению Амидопирина (Способ и дозировка)

Таблетки предназначены для приёма внутрь. Препарат можно принимать до 4-х раз в сутки в разовой дозировке 0.3 г. Суточная дозировка может быть увеличена до 3 г (для купирования острых приступов ревматизма).

Однократная доза рассчитывается по схеме: 0.2 грамма на каждый год жизни. Через 4 приёма по описанной схеме достигается максимальная дозировка Амидопирина.

Инструкция по применению Амидопирина детям

Лекарственное средство может применяться в педиатрической практике (до 12 лет), если максимальное количество активного вещества на приём не превышает 0.15 г.

Для взрослого пациента максимальная единовременно принимаемая доза составляет 0.5 г в сутки.

Передозировка

Требуется тщательное дозирование медикамента, т.к. препарат очень токсичен и приводит к необратимым последствиям.

Приём больших доз вызывает некроз паренхимы почек, регистрируются тонико-клонические судороги, уровень кровяного давления снижается до критических цифр, нарушается работа сердца, развивается отёк легких. Проводится своевременная посиндромная терапия.

Взаимодействие

Амидопирин усиливает терапевтический эффект большинства анальгетических средств, спазмолитиков. Применение медикамента в составе комбинированной терапии приводит к усилению выраженности негативных побочных реакций.

Инактивация и полная несовместимость регистрируется в отношении Аспирина и других лекарственных средств, обладающих кислой реакцией среды.

Условия продажи

Рецептурный отпуск.

Условия хранения

Амидопирин относится к списку Б и требует хранения в тёмном месте.

Срок годности

3 года.

Особые указания

Лекарственное средство способно угнетать кроветворение, что может привести к развитию лейкопении (снижения числа кровяных телец лейкоцитов) с агранулоцитозом.

Порошковые формы несовместимы с резорцином, ментолом, ацетилсалициловой кислотой, Цинхонфеном, Тимолом, Фенилсалицилатом (образуются эвтектические смеси). Лекарственный препарат исключён из реестра лекарственных средств РФ.

Аналоги Амидопирина

  • Амидозон;
  • Пирамидон;
  • Пиразон;
  • Амидофен;
  • Аламидон.

Детям

В педиатрической практике Амидопирин может применяться только в исключительных случаях для купирования острого приступа ревматизма.

При беременности и лактации

Грудное вскармливание и беременность являются абсолютными противопоказаниями для назначения Амидопирина.

Отзывы

Раньше Амидопирин активно применялся для купирования острого болевого синдрома. На сегодняшний день медикамент не зарегистрирован в РЛС и не назначается врачами.

По отзывам препарат прекрасно купировал болевой синдром, но достаточно плохо переносился и провоцировал обострение хронических заболеваний пищеварительного тракта.

Цена Амидопирина, где купить

Цена Амидопирина на Украине 139.95 грн.

В Российской Федерации медикамента нет в продаже.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Информация о лекарствах на сайте является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения. Перед применением лекарственного препарата Амидопирин обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Источник: https://medside.ru/amidopirin

Реопирин при лечении остеохондроза — обзор препарата

К лекарствам, без которых не обходится лечение острой стадии остеохондроза, относится Реопирин. Он рассчитан на кратковременный прием для купирования острой боли, воспаления и спазма.

Фармакологическое действие препарата

Реопирин относится к нестероидным противовоспалительным лекарственным веществам, списку Б. Это комбинированный препарат, действие которого направлено на обезболивание, устранение воспаления. Реопирин обладает также жаропонижающим свойством.

Фармакологическое действие препарата направлено на уменьшение восприятия в болевых центрах, угнетения передачи болевых импульсов и нейронную возбудимость в центре теплорегуляции.

Препарат  дает хорошую переносимость, если его вводить трехкратно в дозировке 5 мл. Его высокий уровень противовоспалительного, жаропонижающего и анальгезирующего эффектов дает возможность применять практикующим врачам различного профиля (терапевтам, невропатологам, гинекологам).

к содержанию ↑

Состав и форма выпуска

Лекарственное вещество выпускается в жидкой форме (инъекционный раствор) и твердой форме (драже).

Фотогалерея:

Реопирин в дражеРеопирин в ампулахПрепарат Реопирин состоит из двух активных действующих компонентов – аминофеназона и фенилбутазона натрия.

В одном драже содержится 125 мг комбинации действующих веществ.

Жидкая лекарственная инъекционная форма лекарственного вещества содержит комбинацию действующих вещств в количестве 750 мг.

к содержанию ↑

Показания к применению

Курс лечения лекарственным препаратом Реопирином назначается при острых воспалениях:

  • остеохондроз в стадии обострения;
  • неинфекционные артриты;
  • воспалительные патологии суставов и внесуставных тканей;
  • полиневрит;
  • невралгия;
  • аднексит, параметрит;
  • перикардит;
  • люмбаго.

к содержанию ↑

Противопоказания

Препарат Реопирин не назначают для лечения пациентов с нарушением сердечного ритма, кардиопатиями, с врожденными и приобретенными пороками сердца, органическими нарушениями в работе печени и почек, тяжелых неврологических расстройствах, заболеваниях системы кроветворения.

Лекарственное средство на назначают детям до семилетнего возраста, а также беременным и кормящим женщинам.к содержанию ↑

Побочные свойства

Препарат Реопирин, относящийся к группе нестероидных противоспалительных препаратов назначают достаточно большому числу пациентов с ревматическими, неврологическими и прочими патологиями.

Несмотря на то, что лекарственное вещество достаточно эффективно, определенные недостатки у него имеются.

У некоторых пациентов с заболеваниями желудка на фоне кратковременного приема нестероидных противоспалительных препаратов может развиться индуцированная гастропатия.

К другим побочным действиям лекарственного вещества относятся:

  1. задержка воды и натриевых солей;
  2. снижение лейкоцитарного уровня;
  3. диспепсия в виде рвоты, тошноты, вздутия живота.

У людей со склонностью к аллергическим проявлениям возможны зуд, крапивница, кожные высыпания.к содержанию ↑

Дозировка и передозировка

Для лечения ревматическиз болезней лекарственный препарат принимают в таблетках с дозировкой от 4 до 6 драже ежедневно.

Для купирования острых воспалительных процессов и болевого синдрома препарат Реопирин вводится внутримышечно по одной ампуле ежедневно или через день.

В терапии гинекологических расстройств Реопирин в инъекционной форме назначают по схеме: одна внутримышечная инъекция лекарственного препарата с 5мл Реопирина с интервалом в 4 дня.

В педиатрической практике детям старшего возраста и подрсткам  Реопирин назначают по 1/2-1 драже три раза в день, в инъекциях 0,5-1,0 мл лекарственного препарата внутримышечно ежедневно или через день.

С превышением рекомендованных дозировок лекарственного препарата у пациента может развиться следующая симптоматическая картина:

  1. приступы рвоты;
  2. психомоторное возбуждение (двигательное беспокойство, речевое возбуждение, изменение настроения);
  3. судороги.

В случае, если была допущена сильная передозировка Реопирана, может развиться острая почечная или печеночная недостаточность, сердечно-сосудистая недостаточность.

к содержанию ↑

Реопирин при лечении остеохондроза

Лекарственный препарат используется в комплексном лечении острой, ярко выраженной стадии остеохондроза.

Нестероидный противовоспалительный обезболивающий препарат назначают в инъекционной форме.

Лечение дополняют новокаиновыми блокадами, инъекциями анальгина.

Чтобы усилить эффект действия обезболивающих лекарственных средств, назначаются витамины группы В в виде подкожных инъекций. Подробнее о витаминах при остеохондрозе можно прочитать здесь.

Реопирин  на острой стадии остеохондроза назначают внутримышечно в дозировке 5 ампул через день, или ежедневно.

к содержанию ↑

Инструкция по применению

к содержанию ↑

Инструкция по применению ампул

Инъекционный раствор в дозировке 5 мл вводится глубоко внутримышечно, медленно.

С внутримышечным введением Реопирина риск развития  постинъекционного абсцесса крайне высокий.

Поэтому инъекции должны проводиться опытным специалистом в асептических условиях, строго в верхне-наружный квадрант ягодичной мышцы с положением пациента горизонтально, и с помощью длинной иглы.

к содержанию ↑

Инструкция по применению таблеток

Реопирин в форме драже назначают в качестве поддерживающего лечения, после того, как была купирована острая стадия заболевания.

Назначают по 1 драже Реопирина  3 или 4 раза в день.к содержанию ↑

Цена на Реопирин

Препарат на территории России можно приобрести только через аптечную сеть по предварительному заказу. Ориентировочная стоимость  245-280 руб.

к содержанию ↑

Аналоги заменители

Абсолютных аналогов лекарственный препарат не имеет.

К аналогам Реопирина по основным действующим компонентам  приближен Пирабутол – нестероидный противовоспалительный препарат с анальгезирующим, жаропонижающим, противоспалительнам и антиревматическим действием.

Компоненты препарата: фенилбутазон, аминофеназон, тримекаин. Выпускается в ампулах и драже. Производится концерном  Leciva (Чехия).

Неполный аналог Реопирина –Бутадион. Используется исключительно для короткого курса лечения или в качестве резервного, когда другие нестеродиные противовоспалительные препараты неэффективны. Основное действующее вещество – фенилбутазон. Производится концерном Gedeon Richter в Венгрии

Выпускается в виде мази и таблеток.

к содержанию ↑

Меры предосторожности

Реопирин относится к списку Б – сильнодействующим лекарствам. Они отпускаются только по рецепту врача, с прописанными дозировками и сроком лечения.

к содержанию ↑

Отзывы

Константин, 51 год: Страдаю от поясничного остеохондроза почти десять лет. Вывел одну схему, после которой действительно становится легче: Реопирин, Финалгон, курс массажа.

Анна, 27 лет: Реопирин – спасение для всех, кто страдает радикулитом. Когда многое уже испробовано, могу с уверенностью сказать: только с реопирином становится легче.

Источник: http://OsteohondrozInfo.com/preparaty/reopirin

Таблетки “Амидопирин”: инструкция по применению, аналоги, отзывы :

Препарат «Амидопирин» инструкция по применению описывает как нестероидное противовоспалительное лекарство, обладающее отличным жаропонижающим, противовоспалительным и противоревматическим эффектами. Узнать инструкцию по применению, описание и отзывы вы сможете в этой статье.

Состав и форма выпуска

Медикамент «Амидопирин», инструкция по применению которого подробно описана на данном ресурсе, можно купить в виде таблеток или же раствора для инъекций.

Таблетки упакованы в картонную коробочку. В одной упаковке содержится двадцать пилюль. А вот ампулы продаются в упаковках, вмещающих в себя от десяти до ста стеклянных флакончиков. Растворы для инъекций бывают двух видов: содержащие два или четыре процента активного вещества. Емкость одной ампулы составляет 5 или же 10 мл.

Главными активными компонентами, входящими в состав препарата, являются амидопирин и натрия кофеин-бензоат.

В каких случаях можно использовать

Препарат «Амидопирин», инструкция по применению которого вложена в каждую картонную коробочку, пользуется очень большой популярностью у людей, страдающих такими недугами: артрит, невралгия, лихорадка, хорея, ревматизм, миозит. Однако это не единственная сфера применения.

Очень часто врачи выписывают таблетки «Амидопирин», инструкция по применению которых должна быть изучена перед приемом, пациентам, страдающим сильными головными болями. Средство действительно обладает хорошим обезболивающим эффектом.

Чаще всего данное лекарство очень хорошо переносится всеми категориями населения, поэтому специалисты назначают его детям с целью лечения ревматического полиартрита, находящегося в острой стадии.

В любом случае перед началом применения нужно обязательно проконсультироваться с врачом, и только потом приступать к курсу лечения этим препаратом.

Таблетки и раствор для инъекций «Амидопирин» (инструкция по применению, отзывы даны в этой статье) имеют некоторые противопоказания к применению. Обязательно с ними ознакомьтесь заранее, чтобы не причинить вред организму.

Врачи запрещают принимать данное лекарство в таких случаях:

– при наличии всевозможных заболеваний крови;

– при язвенных заболеваниях желудочно-кишечного тракта;

– нельзя использовать средство беременным и кормящим женщинам;

– также с особой осторожностью следует отнестись к препарату лицам, имеющим повышенную чувствительность к активным компонентам, входящим в его состав;

– нельзя использовать лекарство при наличии серьезных кишечных и желудочных кровотечений;

– также нельзя использовать данный медикамент детям, не достигшим восемнадцатилетнего возраста. В некоторых случаях врачи все же позволяют это делать, но только под строгим медицинским контролем;

– лекарство с повышенной осторожностью можно принимать людям с бронхиальной астмой, а также с гиперчувствительностью к похожим нестероидным средствам, обладающим противовоспалительным эффектом.

«Амидопирин»: инструкция по применению

Таблетки используются перорально несколько раз в сутки. Чаще всего врачи рекомендуют принимать по 0,3 грамма активного вещества до четырех раз в день.

Однако во время серьезных, болезненных ревматических приступов суточную дозировку можно увеличить до трех граммов. При этом стоит учесть, что повышать количество употребляемого вещества нужно постепенно.

Определить норму может только ваш лечащий врач.

Для детей старше четырнадцати лет подойдет такая же дозировка, как и для взрослой категории населения. А вот для малышей существуют другие нормы применения. Конечно, если есть возможностью избежать лечения данным препаратом в столь раннем возрасте, то лучше это сделать. Но если возможности нет, то максимальная разовая доза вещества должна составлять не более 0,15 грамма за один прием.

Читайте также:  Кальцигард: инструкция по применению, цена, аналоги, отзывы

Таблетки «Амидопирин» (инструкция по применению, отзывы, аналоги интересуют пациентов) можно принимать взрослым в максимальной разовой дозировке 0,5 г. Если же пациента беспокоит острое состояние, то дозу можно увеличить до 1,5 г. В любом случае принимать такое решение можно только после установления точного диагноза.

Существуют ли побочные эффекты

«Амидопирин» – таблетки (инструкция по применению содержит всю необходимую пациентам информацию), применяемые на протяжении долгого временного промежутка, поэтому во время лечения ними нужно постоянно контролировать свое здоровье.

Активные компоненты, входящие в состав препарата, влияют на кроветворную функцию, поэтому специалисты рекомендуют постоянно следить за состоянием крови и при необходимости проводить поддерживающую терапию.

Если система кроветворения дает сбой, это говорит о том, что для лечения использовались слишком большие дозы или же терапия затянулась. При наличии такого побочного эффекта откажитесь от применения таблеток «Амидопирин» и замените их другим препаратом, рекомендованным врачом.

Однако это не единственная побочная реакция. Некоторые пациенты жалуются на то, что после окончания приема таблеток в организме возникает синдром отмены. Проявляется это в виде сыпи по всему телу. В этом случае рекомендуется начать принимать противоаллергические препараты.

В некоторых случаях может быть бессонница и появление отечностей тела.

Бывают ли противопоказания

«Амидопирин» – таблетки, инструкция по применению, отзывы к которым помогут вам определиться с выбором – можно принимать не во всех случаях. Пациентам, страдающим некоторыми патологиями, лучше отказаться от такой лечебной терапии.

Обратите внимание на такие противопоказания: неправильная работа печени и почек, эпилепсия, наличия язв в желудочно-кишечном тракте, нарушения функций крови.

Цена

Данные таблетки имеют сравнительно невысокую цену, составляющую около 50-100 рублей за упаковку, содержащую двадцать таблеток. Ценовая политика зависит от региона и от сети аптек.

Популярные аналоги

Иногда пациенты не могут принимать таблетки «Амидопирин». В этом случае можно подобрать замену. Однако не делайте этого самостоятельно. Правильно подобрать препарат, который будет идеально подходящим именно для вашего случая, поможет вам ваш лечащий врач.

Чаще всего замена подбирается в том случае, если на данное лекарство имеется аллергия, а само заболевание излечено еще не до конца.

Обратите внимание на такие популярные и эффективные аналоги:

– «Амидозон»;

– «Аминопирин»;

– «Амидофербин»;

– «Амидазофен».

Отзывы пациентов и врачей

Препарат «Амидопирин» является действительно очень эффективным противовоспалительным, жаропонижающим и противоревматическим средством, предназначенным для длительного лечения. Чаще всего пациенты довольны эффектом, так как средство отлично устраняет симптомы болезни и обладает хорошим обезболивающим эффектом. Очень радует пациентов также сравнительно невысокая цена медикамента.

Побочные реакции наблюдаются редко. Чаще всего это происходит, если дозировка подобрана неправильно. Поэтому не стоит заниматься самолечением. Только опытный специалист сможет подобрать для вас правильный курс лечения.

Таблетки «Амидопирин» можно найти в любой аптеке. Для того чтобы совершить покупку, рецепт от лечащего врача не требуется. Но все же не избегайте его рекомендаций и обязательно сходите в больницу.

Источник: https://www.syl.ru/article/316197/tabletki-amidopirin-instruktsiya-po-primeneniyu-analogi-otzyivyi

Применение и аналоги глазных каплей Фенилэфрин

Сегодня на прилавках аптек представлено множество разнообразных лекарственных препаратов, в том числе и глазных капель. Но надо знать, что многие препараты далеко не универсальны в применении и рекомендуются только в определенных случаях.

К таким относятся и глазные капли Фенилэфрин – препарат из группы альфа-адреномиметиков, который используется как сильное средство для сужения сосудов.

А вот от чего лопаются сосуды в глазах и какие средства стоит использовать, указано в статье по ссылке.

Давайте разбираться в тонкостях использования данных капель и рассмотрим, с какой целью их назначают, кому можно ими пользоваться, а кому нет.

Препарат Фенилэфрин выпускается как самостоятельный, так и в составе других глазных медикаментов.

Также производители лекарственных средств поставляют его на прилавки отечественных аптек под другими названиями:

  • Ирифрин – 2,5% или 10% глазные капли, содержащие соответственно 25 либо 100 мг действующего вещества — фенилэфрина гидрохлорида, производится в мягком прозрачном флаконе-капельнице, объемом 5 мл;
  • Неосинэфрин-ПОС – тот же препарат для глаз, только 5-10% в 10-милилитровом флаконе, что соответсвует 50 и 100 мг фенилэфрина;
  • и сам Фенилэфрин гидрохлорид – в виде светлого кристаллического порошка, который растворяется в жидкости.

В аннотации к данному препарату можно более расширено изучить его свойства.

Инструкция по применению

Фармакологические свойства Фенилэфрина сводятся к процессу мидриаза – расширению зрачков и сужению расположенных рядом с ними мышц глазного яблока, а также артериол конъюнктивы. А вот как лечить хронический конъюнктивит и что можно сделать с такой проблемой, указано здесь.

Действие капель начинается через 15-30 минут после закапывания в глаз. А длится по-разному: если капались 2,5%-е капли, то их фармакологический эффект будет продолжаться до 2 часов, а ежели 10-%-м, то от 3 до 7 часов.

Воздействуя на зрачок и близлежащие ткани, фенилэфрин может вызвать:

  • повышение давления у гипертоников, сочетаясь с рефлекторной брадикардией;
  • повышение сопротивляемости току крови в сосудистой системе, то есть нарушение кровообращения;
  • повышенную возбудимость, так как влияет на центральную нервную систему;
  • нарушение кровотока во внутренних органах и конечностях.

На видео — как правильно использовать капли:

Но вместе с тем:

  • восстанавливает нормальное дыхание за счет уменьшения отечности слизистой оболочки носового хода;
  • способствует снижению слизистых выделений из носа;
  • снижает чувство давления в синусах и ушах.

Показания к применению

Глазные капли с действующим веществом Фенилэфрин применяются или назначаются в таких случаях:

  • при офтальмологическом исследовании, которое требует осмотра задней части глаза;
  • для снижения выделяемой жидкости и предупреждения появления глазных патологий при иридоциклите;
  • когда нужно подтвердить или опровергнуть диагноз «Закрытоугольная форма глаукомы» с помощью теста-провокации. А вот как происходит лазерное лечение глаукомы и какие существуют отзывы, можно узнать из статьи по ссылке.
  • при подготовке пациента к офтальмологической операции, когда нужно значительно расширить зрачок. Можно использовать капли для глаз для расширения зрачков.
  • при применении лазерной и витреоретинальной терапии на органе зрения;
  • для купирования синдрома Познера-Шлоссмана (глаукомоциклитического криза);
  • в сочетании с другими препаратами для лечения воспаленных белков, так званых красных глаз.

Также фенилэфрин широко используют и для лечения ЛОР-органов. В частности для улучшения носового дыхания при специфических аллергических реакциях, ОРВИ, что сопровождаются ринитом и синуситом.

Еще данное вещество применимо при гипотензивных состояниях, шоковых (полученных в результате воздействия различных токсинов или при получении травм), для местного обезболивания и сосудистой недостаточности.

Полезная информация по теме! Узнайте, кому необходим препарат Ретикулин и имеет ли он аналоги.

Как и любое другое лекарство, глазные:

  • пожилым пациентам, с сопутствующими сердечно-сосудистыми и цереброваскулярными заболеваниями;
  • при нарушениях функциональности слезных желез;
  • выпячивании стенок артерий (аневризме);
  • при устойчивом недостатке гормонов щитовидной железы (гипотереозе);
  • порфирии печени;
  • недостатке глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • при операциях с нарушением целостности глазного яблока;
  • закрытоугольной и узкоугольной формах глаукомы;
  • дети со сниженным весом
  • и возраст до 12 лет.

Также препарат запрещается применять гипертоникам (но если без него никак не обойтись, тогда применение Фенилэфрина допускается, но со строгим контролем артериального давления), при нарушении сердечных функций, в частности сердечной недостаточности, инсультах и нарушениях кровообращения в головном мозге, а также при атеросклерозе.

Побочные эффекты

Иногда после использования фенилэфриновых капель у пациентов наблюдаются некоторые реакции, как местного характера, так и системных.

Побочные эффекты могут выражаться в обильном слезотечении, помутнении в глазах, так называемой туманности, неприятного жжения, дискомфортных ощущений на слизистой глаза, повышение давления внутри глаза, уменьшении действенности препарата при последующих закапываниях. Это все относиться к местным реакциям.

Системные же заключаются в скачках давления, что абсолютно неприемлемо для гипертоников, тахикардии и прочих нарушениях сердечной деятельности, то также чревато непредвиденными последствиями, головной боли, чрезмерной возбужденности и раздражительности, треморе, симптомах отравления (тошноте, рвоте и головокружении) и других неприятных явлениях. А вот каковы существует список болезни глаз у человека при которых можно возникать боль. можно увидеть и прочесть информацию тут.

У пожилых людей в некоторых случаях даже может развиться инфаркт.

Подобные признаки могут возникать и при передозировке препарата. Поэтому почувствовав ярко выраженное недомогание после длительного или бесконтрольного применения фенилэфрина, нужно обратиться за медицинской помощью.

Применение детям

Фенилэфрин, как правило, вообще не назначают в младенческом возрасте. Но возможно его применение в педиатрии: в некоторых случаях допускается использование этого препарата только в 2,5%-м растворе и начиная с шестилетнего возраста.

И кстати, если у ребенка нет аллергических реакций. После достижения ребенком 12 лет фенилэфрин можно применять в небольших дозах, буквально по капле на ночь, десятипроцентного раствора.

Будущим мамам также не рекомендуется употребление данного препарата. Учитывая спектр возможных побочных эффектов, беременным женщинам данное лекарственное средство применяют только в очень крайних случаях – тогда, когда польза для мамы преобладает над риском для внутриутробного развития плода.

Цена в аптеках

Поскольку данный медикамент выпускается не только в виде капель, но и в других лекарственных формах, соответственно и цена на активное вещество фенилэфрин разная. Но стоимость препаратов, содержащих его, и их аналогов под другими торговыми названиями в аптеках не превышает пятисот рублей. Цена варьируется в зависимости от фирмы-производителя и накруток поставщиков.

Аналоги

Это порошкообразное вещество, широко применимое в офтальмологии, сегодня входит во многие аналогичные препараты, которые отличаются друг от друга лишь именем производителя, торговым названием и ценой. В отечественных аптеках самые известные и распространенные фенилэфриносодержащие однотипные по действию такие лекарственные средства для глаз:

Но их или фенилэфрин в чистом виде, в любом случае должен применятся по назначению врача. Именно ваш лечащий доктор сможет подобрать действенный препарат и определить можно ли его использовать вам.

Изучив ваш анамнез и видя клиническую картину, определит сочетание данного препарата с другими медикаментами. Ведь сам по себе и в совокупности с иными лекарственными средствами Фенилэфрин может привести к очень серьезным и опасным для жизни последствиям. Наличие побочных свойств препарата, вообще может служить причиной для его отмены.

Узнайте рекомендации по использованию и правильную инструкцию глазных капель Альфаган.

Отзывы

  • Марина: «Хорошие капли! Мне порекомендовал их мой лечащий врач, когда я, имея близорукость, пожаловалась ему на быструю утомляемость глаз и постоянное в них напряжение. Некоторое время я использовала их: закапывала по капле в каждый глаз перед сном на протяжении трех недель.

    И поразительно – уже через несколько дней я почувствовала необычайное облегчение. Мои глаза перестали слезиться от усталости, прекратилось ощущение рези, перестали краснеть белки глазных яблок.

    Так что я довольна!»

  • Дмитрий: «Раньше, когда сильно воспалялись глаза, мне ничего не помогало, а теперь – вуаля – глаза больше не болят, симптомы усталости исчезают буквально за несколько дней.

    Жаль только, что применять их нельзя постоянно, а так рекомендую!»

  • Светлана: «Пользуюсь данным лекарством уже более трех месяцев, правда с перерывами: врач говорит, что их нельзя все время использовать. Но, благодаря ему, мои глаза снова стали хорошо видеть и выглядеть не уставшими и не воспаленными.

    Отличные глазные капли!»

Фенилэфрин — это средство сегодня широко применяется офтальмологами. Они используют его при осмотре во время диагностирования заболеваний для расширения зрачков, в частности для определения глаукомы и некоторых иных глазных недугов. Назначается данное средство из группы альфа-адреномиметиков только офтальмологом после детального осмотра.

Источник: https://okulist.online/zabolevaniya/lechenie/medikamenozonoe/kapli/fenilefrin-glaznye.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector