Асафен: инструкция по применению, цена, аналоги, отзывы

АСАФЕН: инструкция, отзывы, аналоги, цена в аптеках

Асафен: инструкция по применению, цена, аналоги, отзывыКак вы оцениваете эффективность АСАФЕН?

☆ ☆ ☆ ☆ ☆

Препарат Асафен – анальгетик, антипиретик.Ацетилсалициловая кислота оказывает антиагрегантное действие, уменьшает активность тромбоцитов через подавление образования тромбоксана А2 путем ацетилирования циклооксигеназы тромбоцитов.Указанный ингибирующий эффект особенно выражен для тромбоцитов, поскольку они не способны к ресинтеза указанного фермента. Ацетилсалициловая кислота также оказывает другие ингибирующие эффекты на тромбоциты. В связи с указанными эффектами ее применяют при многих васкулярных заболеваниях.Ацетилсалициловая кислота относится к группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и болеутоляющее действие, что связано с угнетением ней синтеза простагландинов. Жаропонижающее действие связано с влиянием на гипоталамические центры терморегуляции. Анальгезирующее действие обусловлено влиянием на центры болевой чувствительности.После приема внутрь ацетилсалициловая кислота быстро и полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте. Во время и после абсорбции она превращается в основной активный метаболит – кислоту салициловую. Максимальный уровень ацетилсалициловой кислоты в плазме крови достигается через 10-20 мин, а салициловой кислоты – через 0,3-2 часа.Ацетилсалициловая и салициловая кислоты полностью связываются с белками плазмы крови и быстро распределяются в организме. Метаболизм препарата проходит в печени. Время полураспада – 14-20 мин для ацетилсалициловой кислоты и 3-6 часов для салицилатов при применении низких доз препарата. Выводится в виде метаболитов, преимущественно почками.Период полувыведения салициловой кислоты увеличивается в зависимости от принятой дозы препарата и составляет 2 часа, 4 часа и 20 ч при дозе 0,5; 1 и 5 г соответственно. Препарат проникает через плаценту, а также попадает в грудное молоко, спинномозговую жидкость и проникает через гематоэнцефалический барьер.
Асафен показан для профилактики нарушений мозгового кровообращения, вторичная профилактика инфаркта миокарда и нестабильной стенокардии у взрослых; для устранения болевого синдрома различного генеза, лихорадка.
Препарат Асафен принимают внутрь после еды, таблетку следует разжевать и запить достаточным количеством воды или другой жидкости.Профилактика нарушений мозгового кровообращения, вторичная профилактика инфаркта миокарда и нестабильной стенокардии в дозе 80 – 320 мг в сутки в 1-3 приема.Ацетилсалициловая кислота предназначена для длительного применения, продолжительность терапии определяет врач индивидуально, самолечение является рискованным, назначение препарата имеет особенности.Болевой синдром различного генеза, лихорадка.Длительность применения в качестве болеутоляющего и жаропонижающего средства – не более 3-5 дней.Взрослые: по 320-640 мг 4-6 раз в сутки в зависимости от необходимости.Максимальная суточная доза – 3-4 г.

Дети в возрасте от 16 лет: по 10-15 мг на 1 кг массы тела в сутки каждые 4:00 в зависимости от необходимости.

Максимальная суточная доза – 65 мг / кг массы тела, но не более максимальной дозы для взрослых.

В связи с тем, что таблетки не имеют кишечнорастворимой оболочки, для предотвращения возникновения реакции гиперчувствительности и эрозивно-язвенных повреждений необходимо за час до приема Асафена принять препараты, которые снижают секрецию (омепразол, антациды) или имеют гастропротекторное действие (кверцетин).

Приведенная информация о побочных реакциях при применении Асафена базируется на спонтанных постмаркетинговых сообщениях о побочных реакциях при применении всех лекарственных форм и дозировок препаратов ацетилсалициловой кислоты (включая пероральное применение в течение короткого и длительного курса лечения).

Со стороны желудочно-кишечного тракта: эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в результате которых возможны кровотечение, перфорация; диспепсия, изжога, неприятные ощущения и боли в животе, тошнота, рвота, диарея, транзиторная печеночная недостаточность.

Со стороны крови и кроветворения: очень редко может наблюдаться лейкопения, тромбоцитопения, постгеморрагическая зализодефицитна анемия, эозинофилия, повышение уровня трансаминаз крови, панцитопения, агранулоцитоз, апластическая анемия, пурпура.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: применение больших доз препарата при острых и хронических заболеваниях может вызвать отек легких, сердечно-дыхательной недостаточности.Со стороны кожи и подкожной клетчатки: кожная сыпь, зуд, редко крапивница, ангионевротический отек, очень редко – анафилактический шок, синдром Стивенса-Джонсона.

Со стороны дыхательной системы: заложенность носа, бронхоспазм, ринит.Со стороны органов слуха: при применении препарата в высоких дозах или при длительном применении возможны шум в ушах, преходящая потеря слуха.Другие: в единичных случаях острая почечная недостаточность, временные нарушения функции почек и печени, возможно возникновение гепатотоксичности у больных ревматоидным артритом и красная системная волчанка.Эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, которые потенциально в редких случаях могут вызвать желудочно-кишечные геморрагии и перфорации с соответствующими лабораторными показателями и клиническими проявлениями.

Вследствие антиагрегантного действия на тромбоциты ацетилсалициловая кислота может ассоциироваться с риском развития кровотечений.

Наблюдались такие кровотечения, как ПЕРИОПЕРАЦИОННОЙ геморрагии, гематомы, кровотечения из органов мочеполовой системы, носовые кровотечения, кровотечения из десен; серьезные кровотечения, такие как церебральные геморрагии (особенно у пациентов с неконтролируемой гипертензией и / или при одновременном применении антигемостатичних средств), которые в отдельных случаях могут потенциально угрожать жизни.Геморрагии могут привести к острой и хронической постгеморрагической анемии / железодефицитной анемии (вследствие так называемой скрытой микрокровотечения) с соответствующими лабораторными проявлениями и клиническими симптомами, такими как астения, бледность кожного покрова, гипоперфурия.У пациентов с тяжелыми формами недостаточности глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы наблюдались гемолиз и гемолитическая анемия.:
Противопоказаниями к применению препарата Асафен являются: гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоты, других салицилатов или к любому компоненту препарата; астма, вызванная приемом салицилатов или веществ с подобным действием, особенно НПВП в анамнезе; острые пептические язвы; геморрагический диатез; почечная недостаточность тяжелой степени; печеночная недостаточность тяжелой степени; сердечная недостаточность тяжелой степени; комбинация с метотрексатом в дозе 15 мг / неделю или больше; III триместр беременности, кормление грудью; возраст до 16 лет.:Подавление синтеза простагландинов может негативно повлиять на беременность и / или эмбриональный / внутриутробное развитие. Данные исследований указывают на возможный риск выкидыша и пороков развития плода после применения ингибиторов синтеза простагландинов в начале беременности. Риск повышается в зависимости от увеличения дозы и продолжительности терапии. Согласно имеющимся данным, связь между приемом ацетилсалициловой кислоты и повышенным риском выкидыша не подтверждено.Данные о возникновении пороков развития не является последовательными, однако повышенный риск гастрошизис нельзя исключить при применении ацетилсалициловой кислоты.Во время I и II триместров беременности препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту, не следует назначать без четкой клинической необходимости. Для женщин, у которых вероятна беременность, или в первом и втором триместре беременности, доза препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту, должна быть как можно ниже, а продолжительность лечения можно короче.Во время III триместра беременности все ингибиторы синтеза простагландинов могут влиять на плод следующим образом: сердечно-легочная токсичность (с преждевременным закрытием артериального протока и легочной гипертензией); нарушение функции почек с возможным последующим развитием почечной недостаточности с олигогидроамниозом.На женщину и плод в конце беременности – таким образом: возможно удлинение времени кровотечения, антиагрегантный эффект, который может возникнуть даже после применения очень низких доз; торможение сокращений матки, что может привести к задержке или увеличения продолжительности родов. Учитывая это ацетилсалициловая кислота противопоказана при III триместра беременности.Салицилаты и их метаболиты попадают в грудное молоко в небольшом количестве.

Поскольку не было обнаружено вредного воздействия препарата на ребенка после его применения женщинам в период лактации, прерывать кормление грудью, как правило, не требуется.

Однако в случаях регулярного применения или при применении высоких доз кормления грудью необходимо прекратить на ранних этапах.Противопоказания для одновременного применения.

Применение Асафена и метотрексата в дозах 15 мг / неделю и больше повышает гематологической токсичности метотрексата (снижение почечного клиренса метотрексата противовоспалительными агентами и вытеснение салицилатами метотрексата из связи с белками плазмы).

Комбинации, которые следует применять с осторожностью.При применении ацетилсалициловой кислоты и метотрексата в дозах менее 15 мг / неделю повышается гематологическая токсичность метотрексата (снижение почечного клиренса метотрексата противовоспалительными агентами и вытеснение салицилатами метотрексата из связи с белками плазмы).

Одновременное применение ацетилсалициловой кислоты с ибупрофеном препятствует необратимому ингибированию тромбоцитов ацетилсалициловой кислотой. Лечение ибупрофеном пациентов с риском кардиоваскулярных заболеваний может ограничивать кардиопротекторное действие ацетилсалициловой кислоты.

При одновременном применении ацетилсалициловой кислоты и антикоагулянтов, тромболитиков / других ингибиторов агрегации тромбоцитов / гемостаза повышается риск кровотечения.При одновременном применении высоких доз салицилатов с НПВП (благодаря взаимно дополняющих эффекта) повышается риск возникновения язв и желудочно-кишечных кровотечений.

При применении с селективными ингибиторами обратного захвата серотонина повышается риск развития желудочно-кишечного кровотечения вследствие возможного эффекта синергизма.При одновременном применении с дигоксином концентрация последнего в плазме повышается в результате снижения почечной экскреции.

При одновременном применении высоких доз ацетилсалициловой кислоты и противодиабетических препаратов из группы производных сульфонилмочевины усиливается гипогликемический эффект последних за счет вытеснения сульфонилмочевины, связанной с белками плазмы, ацетилсалициловой кислотой.

Диуретики средства в сочетании с высокими дозами ацетилсалициловой кислоты снижают клубочковую фильтрацию благодаря снижению синтеза простагландинов в почках.

Системные глюкокортикостероиды (за исключением гидрокортизона, который применяют для заместительной терапии при болезни Аддисона) снижают уровень салицилатов в крови.

АПФ (АПФ) в комбинации с высокими дозами ацетилсалициловой кислоты вызывают снижение фильтрации в клубочках вследствие ингибирования вазодилататорного эффекта простагландинов и снижение антигипертензивного эффекта.При одновременном применении с вальпроевой кислотой ацетилсалициловая кислота вытесняет ее из связи с белками плазмы, повышая токсичность последней.

Алкоголь способствует повреждению слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта и пролонгирует время кровотечения вследствие синергизма ацетилсалициловой кислоты и алкоголя.Одновременное применение с урикозурическими средствами, такими как бензобромарон, пробенецид, снижает эффект выведения мочевой кислоты (благодаря конкуренции выведения мочевой кислоты почечными канальцами).

Токсическое действие салицилатов возможна вследствие хронической интоксикации, в случае длительной терапии (применение более 100 мг / кг / сут более 2 дней может вызвать токсические эффекты), в результате острой интоксикации, угрожающей жизни (передозировка) и причиной которой может быть случайное применение, например, детьми или непредвиденное передозировки.

Хроническое отравление салицилатами может иметь скрытый характер, поскольку признаки и симптомы его неспецифические. Умеренная хроническая интоксикация наблюдается после повторных приемов больших доз.Симптомы. Головокружение, звон в ушах, глухота, усиленное потоотделение, тошнота и рвота, головная боль, спутанность сознания. Указанные симптомы можно контролировать снижением дозы.

Звон в ушах возможен при концентрации салицилатов в плазме крови выше 150-300 мкг / мл. Серьезные побочные реакции встречаются при концентрации салицилатов в плазме крови выше 300 мкг / мл.Об острой интоксикации свидетельствует выраженное изменение кислотно-щелочного баланса, который может отличаться в зависимости от возраста и тяжести интоксикации.

Тяжесть состояния нельзя оценивать только на основании концентрации салицилатов в плазме крови. Абсорбция ацетилсалициловой кислоты может замедляться в связи с задержкой высвобождения желудка и формированием конкрементов в желудке.Лечение.

Лечение острой интоксикации, вызванной передозировкой ацетилсалициловой кислоты, определяется по степени тяжести, клиническими симптомами и обеспечивается стандартными методами, которые применяют при отравлении.

Кроме общих мероприятий (промывание желудка, прием энтеросорбентов) лечение должно быть направлено на ускорение выведения препарата и нормализации кислотно-щелочного равновесия и электролитного баланса; вместе с введением растворов бикарбоната натрия, цитрата или лактата натрия, а также хлорида калия назначают диуретики (форсированный щелочной диурез) под контролем показателей крови.

В тяжелых случаях проводят гемодиализ.Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25 ° С.
Асафен – таблетки жевательные.Упаковка по 30 или 90 таблеток во флаконе.:
1 таблетка Асафен содержит 80 мг ацетилсалициловой кислоты.Вспомогательные вещества: маннит (Е 421), натрия сахарин, крахмал кукурузный, стеариновая кислота, ароматизатор апельсиновый, краситель FD & C красный № 40 лаковый 14% (Е 129), краситель хинолин желтый (Е 104).Ацетилсалициловую кислоту применяют с осторожностью в следующих ситуациях: гиперчувствительность к анальгетических, противовоспалительных, противоревматических средств, а также при наличии аллергии на другие вещества; язвы желудочно-кишечного тракта, включая хронические и рекуррентные язвенные болезни или желудочно-кишечные кровотечения в анамнезе; одновременное применение антикоагулянтов; нарушение функции почек или нарушения сердечно-сосудистого кровообращения (например патология сосудов почки, застойная сердечная недостаточность, гиповолемия, обширные операции, сепсис или сильные кровотечения), поскольку ацетилсалициловая кислота может также увеличить риск нарушения функции почек и острой почечной недостаточности; тяжелая недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, поскольку ацетилсалициловая кислота может вызвать гемолиз или гемолитической анемии, особенно при наличии факторов, которые могут увеличить риск гемолиза, таких как высокие дозы препарата, лихорадка или острый инфекционный процесс, нарушение функции печени.Ибупрофен может уменьшить ингибиторный эффект ацетилсалициловой кислоты по агрегации тромбоцитов. В случае применения Асафена перед началом приема ибупрофена как обезболивающего средства пациент должен проконсультироваться с врачом.Ацетилсалициловая кислота может обусловливать развитие бронхоспазма или приступа бронхиальной астмы или другие реакции повышенной чувствительности. Факторы риска включают астмой в анамнезе, сенной лихорадкой, полипоз носа или хроническое респираторное заболевание, аллергические реакции (например кожные реакции, зуд, крапивница) на другие вещества в анамнезе.Из-за способности ацетилсалициловой кислоты подавлять агрегацию тромбоцитов, которая сохраняется в течение нескольких дней после приема, применение препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту, может повысить вероятность / усиление кровотечения при хирургических операциях (включая незначительные хирургические вмешательства, такие как удаление зуба).При применении малых доз ацетилсалициловой кислоты может снижаться выведение мочевой кислоты. Это может привести к приступа подагры у предрасположенных пациентов.Не следует применять препараты содержащие ацетилсалициловую кислоту детям и подросткам с острой респираторной вирусной инфекцией (ОРВИ), которая сопровождается или не сопровождается повышением температуры тела, без консультации с врачом. При некоторых вирусных заболеваниях, особенно при гриппе А, гриппе В и ветряной оспе, существует риск развития синдрома Рея, который является очень редким, но опасным для жизни заболеванием, и требует безотлагательного медицинского вмешательства. Риск может быть повышенным, если ацетилсалициловая кислота применяется как сопутствующий лекарственное средство, однако причинно-следственная связь в данном случае не доказан. Если указанные состояния сопровождаются постоянным рвотой, это может быть проявлением синдрома Рея.Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмамиНе отмечалось влияния на способность управлять автомобилем и работать с механизмами.Не использовать детям до 16 лет.Применение ацетилсалициловой кислоты детям в возрасте до 16 лет может вызвать тяжелые побочные эффекты (в том числе синдром Рея, одним из признаков которого является постоянное рвота).

Читайте также:  Ионик: инструкция по применению, цена, аналоги, отзывы
Название: АСАФЕН
Код АТХ: N02BA01 – Ацетилсалициловая кислота

Источник: https://www.medcentre.com.ua/medikamenty/asafen.html

Таблетки Азафен : отзывы, инструкция по применению, состав, побочные эффекты

В наше неспокойное время стрессы и депрессия являются постоянными спутниками многих людей. Чтобы ощутить душевный комфорт, перестать бояться и тревожиться, люди принимают антидепрессанты.

Одним из самых распространенных и проверенных препаратов является «Азафен». Отзывы многих людей, принимавших данное средство, считают, что лекарство действует мягко и постепенно.

В течение двух недель оно помогает устранить тревожность, беспокойство и наладить сон.

Состав и форма производства медикамента

Отпускается строго по рецепту врача препарат «Азафен» (отзывы отмечают, что действовать таблетки начинают не сразу, а спустя две недели регулярного приема). Одна пилюля данного лекарственного средства содержит около 25 мг действующего компонента пипофезина дигидрохлорида.

В составе таблетки фигурирует не только активное вещество, но и дополнительные компоненты, среди которых:

  • картофельный крахмал;
  • диоксид кремния или по-другому аэросил;
  • микрокристаллическая целлюлоза;
  • моногидрат лактозы;
  • повидон;
  • стеарат магния.

Данный медикамент относится к группе антидепрессантов. Производится в таблетках. Пилюли имеют плоскоцилиндрическую форму. Зеленоватый цвет с желтым оттенком. Имеет место наличие мраморности. Таблетки фасуются в алюминиевые блистеры и полимерные банки, которые упаковывают в картонную коробку, вместе с инструкцией по применению.

Хранят лекарство в прохладном сухом месте, надежно защищенном от света и детей. Температурный режим хранения не должен превышать +25 °С. Срок годности медикамента составляет пять лет. Таблетки нельзя использовать по истечении срока, указанного на упаковке. Препарат производится в России, фирмой ЗАО «Макиз-фарма».

Фармакология лекарственного средства

Назначается только врачом и при наличии определенных показаний препарат «Азафен» (отзывы отмечают, что лекарство помогает не всем и часто для усиления эффекта, к нему прописывают дополнительно транквилизаторы или более сильные антидепрессанты).

Таблетки относятся к трициклическим антидепрессантам. Действующее вещество не дает произвести обратный захват пресинаптическими мембранами нейронов моноаминов.

Эта особенность повышает количество моноаминовых нейромедиаторов в синаптической щели и блокирует возникновение депрессивной симптоматики.

Тимолептическое свойство медикамента проявляется вместе с седативным действием таблеток и их анксиолитической активностью.

Лекарство «Азафен» (отзывы отмечают, что препарат действует мягко и помогает справиться со стрессом, успокаивает) в отличие от аналогичных трициклических антидепрессантов не характеризуется холиноблокирующим действием и не воздействует на эффективность МАО-ингибиторов. Эти таблетки не обладают кардиотоксическим свойством.

Препарат всасывается из желудочно-кишечного аппарата полностью и быстро. Его биодоступность составляет 80%. Максимальная концентрация действующего вещества в крови наблюдается спустя два часа.

В медикаменте «Азафен MB» активный компонент находится в матрикс-носителе, который способствует постепенному выхождению пипофезина в желудочно-кишечную среду. После высвобождения пипофезин полностью и за короткое время всасывается из желудка и кишечника. При приеме «Азафена МВ» содержание пипофезина в крови в максимальном количестве наблюдается через три часа.

Препарат на 90 % связывается с белковыми соединениями плазмы. Биотрансформируется в печеночном органе, образуя при этом неактивные метаболиты.

Период полувыведения лекарственного средства «Азафен» составляет шестнадцать часов, при приеме «Азафена МВ» – девять часов. Оба препарата выводятся через почки.

Нахождение действующего вещества в человеческом теле составляет приблизительно 13.4 часа, а его действие длится от 10 до 20 часов. Регулярный прием таблеток сглаживает колебания концентрации пипофезина в крови.

Показания и противопоказания

Следует учесть перед приемом препарата «Азафен» показания к применению. Отзывы отмечают, что дозировку препарата должен подбирать врач, иначе эффекта от лечения может не быть.

Данное лекарственное средство применяется при средних и легких депрессивных состояниях. Показания к применению «Азафен» (отзывы утверждают, что лекарственное средство стоит недорого и доступно каждому) рекомендуют применять и при депрессиях, возникающих при соматических хронических болезнях.

При приеме данного медикамента следует учитывать не только показания, но и противопоказания. Так, таблетки нельзя принимать при гиперчувствительности к действующему веществу и второстепенным компонентам препарата.

Не рекомендуется лекарство при тяжелой степени недостаточности почечного и печеночного органа. Запрещен препарат в период беременности и при кормлении ребенка грудью.

Нельзя сочетать прием этого антидепрессанта и ингибиторов МАО.

Лекарство с осторожностью назначают при сердечной недостаточности и, если имеет место ишемическая болезнь сердечного органа. Соблюдать осторожность следует при инфаркте миокарда и после перенесенного инсульта.

Нужно быть внимательными при болезнях инфекционного характера. При сахарном диабете препарат способен повышать содержание сахара в крови и усугубить гипергликемию, вызвать гормональный дисбаланс.

Соблюдать осторожность необходимо при назначении данного медикамента детям.

Лекарство «Азафен»: инструкция по применению

Отзывы пациентов утверждают, что таблетки помогают устранить тревожность, не вызывают заторможенность и сонливость. С их слов, применение данного препарата не оказывает негативного воздействия на повседневную жизнь человека.

Лекарственное средство принимают только внутрь. Норма для каждого пациента подбирается индивидуально. Первоначальная стандартная дозировка для взрослых людей составляет 25-50 мг. Данное количество медикамента следует разделить на два приема, на утро и обеденное время.

Если пациент переносит препарат хорошо, то первоначальную дозу повышают до 150-200 мг в день. Это количество препарата делят на три или четыре приема. Последний прием лекарства должен производится непосредственно перед сном. По мере необходимости, врач может рекомендовать дозировку, доходящую до 400 мг в день.

Самой оптимальной считается дневная доза 150 -200 мг, максимально-разрешенное количество лекарственного средства – 400-500 мг в сутки. После достижения нужного результата дозу постепенно понижают, до поддерживающей дневной нормы в 25-75 мг.

Терапевтический курс препарата «Азафен» (отзывы пациентов, принимавших это лекарство, указывают на возникновение негативных реакций организма, которые возникают при непродолжительном использовании медикамента) должен длиться не менее месяца и может доходить до одного года. Во избежание побочных эффектов, не следует принимать таблетки без назначения врача. Также не рекомендуется превышать рекомендованную доктором дозировку.

Таблетки «Азафен»: побочные эффекты

Отзывы многих пациентов считают, что препарат помогает выбраться из депрессии, снимает стресс и убирает тревожность. С их слов, эффект от его использования виден на второй недели лечения. Несмотря на хорошее мнение пациентов, в ряде случаев препарат способен вызвать негативные явления.

Побочные действия «Азафена» (отзывы некоторых лиц утверждают, что это лекарство дает эффект только при слабой депрессии и в комплексе с более сильными антидепрессантами) могут проявляться в виде боли в голове, тошноты, рвотного рефлекса и сонливости. В некоторых случаях наблюдаются аллергические реакции организма, сухость во рту и плохое самочувствие. Иногда возникает синдром беспокойных ног. После прекращения приема таблеток все отрицательные явления исчезают.

Отмечают, что проходит спокойно процесс отмены препарата «Азафен», отзывы. Побочные эффекты, в этих случаях беспокоят людей достаточно редко, а если и возникают, то проходят на 2-3 день после отмены лекарственного средства.

При передозировке лекарством, возникает головокружение, тошнота, рвота. Были замечены головные боли и плохое самочувствие. При возникновении подобных симптомов лечение проводят симптоматическое, а препарат отменяют.

Особые указания

Синдром отмены «Азафен» (отзывы утверждают, что препарат помогает не только пережить трудные периоды в жизни, но и возвращает бодрость духа, хорошее настроение) вызывает редко.

Если пациент переходит с лечения ингибиторами МАО на данный препарат, то следует выждать две недели, прежде чем принимать «Азафен». При приеме антидепрессанта нужно периодически контролировать состояние почек и печени.

Совершенно несовместимы препарат «Азафен» и алкоголь (отзывы утверждают, что во избежание побочных эффектов следует соблюдать все рекомендации, приведенные в инструкции).

Лекарственное средство может вызывать заторможенность, поэтому при его приеме не следует заниматься деятельностью, которая требует быстрой реакции.

Настоятельно не рекомендуется во время прохождения терапевтического курса водить автомобиль и заниматься работой, потенциально-опасной для здоровья.

Медикамент способен усилить действие антикоагулянтов, препаратов, содержащих этанол и антигистаминных средств. Это касается и других лекарств, способных угнетать центрально-нервную систему. «Азафен» уменьшает противоэпилептические свойства лекарств.

Стоимость лекарственного средства

Отзывы «Азафен» (25 мг) считают доступным. И не зря, ведь его стоимость в аптечной сети колеблется от 150 до 200 рублей. Продаются таблетки почти в каждой аптеке и сложностей с их приобретением обычно не возникает.

Препараты для замены

Если по каким-то причинам препарат «Азафен» не подошел, то его всегда смогут заменить аналоги. Так, по действующему веществу препарат имеет два аналога, это:

Есть аналоги по схожему действию – антидепрессанты. К этой группе относится много препаратов, самыми распространенными являются:

  • «Агомелатин».
  • «Анафранил».
  • «Флуксонил».
  • «Амитриптилин».
  • «Велаксин».
  • «Венлафаксин».
  • «Рексетин».
  • «Доксепин».
  • «Мелипрамин».
Читайте также:  Боль в локте и запястье, как симптом болезней сердца

При подборе аналогов пациенты часто задают вопросы вроде:”Какой препарат лучше всего помогает справиться с депрессией и имеет противотревожный эффект – «Азафен» или «Анафранил»?” Отзывы врачей отмечают, что ответить на подобные вопросы сразу достаточно тяжело, так как антидепрессанты делятся на несколько категорий.

Одни имеют выраженный успокаивающий эффект, другие уравновешивают общее состояние больного. Есть лекарства с противоболевым и противотревожным синдромом. Доктора не советуют самостоятельно подбирать медикамент и менять одно лекарственное средство на другое.

Ведь только врач может правильно оценить состояние пациента и сделать соответствующее назначение.

Мнение пациентов о лекарстве

Имеет достаточно противоречивые отзывы пациентов «Азафен». Одни считают это лекарственное средство эффективным. Говорят, что оно действует быстро и дает заметный результат.

Помогает расслабиться, успокаивает, избавляет от бессонницы и нервного напряжения. Убирает панические атаки. Поднимает настроение.

Предупреждает возникновение стресса, а вместе с этим и болезни, которые вызывает стрессовая ситуация.

Очень многих эти таблетки избавили от стресса и депрессии. Они помогли перенести людям сложные моменты их жизни. Избавили от внутреннего страха, помогли справиться с различными фобиями. Эти люди отмечают, что спустя две недели они стали спокойными и уравновешенными.

Мало реагировали на внешние обстоятельства. Пациенты этой категории утверждают, что препарат не вызывает привыкания и негативных явлений как во время терапевтического курса, так и после отмены лекарственного средства.

Дополнительным бонусом является низкая стоимость медикамента, что делает его доступным для людей с различным материальным достатком.

Отзывы пациентов «Азафен» получает и отрицательные. Эти лица утверждают, что лекарство действует слабо и не помогло им справится со стрессом.

Есть люди, у которых препарат вызвал побочные явления в виде сухости во рту, головокружения, тошноты и рвоты. Данные пациенты отказались от использования этого антидепрессанта и заменили его на другой.

У многих побочные явления возникали из-за применения слишком большой дозы. После понижения дозировки состояние людей нормализовалось.

У некоторых негативная симптоматика возникла только в начале терапевтического курса. После недели применения побочные явления ушли, а состояние пациентов стабилизировалось.

Отзывы врачей о таблетках

«Азафен» отзывы от врачей получает преимущественно положительные. С их слов препарат хорошо переносится, редко вызывает побочные эффекты. Обдает выраженной антидепрессивной деятельностью. Имеет седативное свойство. Оптимальной считают дозировку 50-100 мг в день. Со слов докторов, более высокие дозы пациентами переносятся хуже.

Препарат специалисты рекомендуют при невротических и депрессивных заболеваниях. Они отмечают, что таблетки особенно эффективны при легкой и средней депрессии.

Если депрессивное состояние пациента длится долго и перешло в тяжелую стадию, то часто, этот препарат сочетают с более сильными антидепрессантами. Врачи считают, что препарат может назначаться людям, страдающим глаукомой, он хорошо переносится пожилыми пациентами.

Эффективен при психосоматических расстройствах. Идеально подходит людям с особой чувствительностью, предрасположенным к побочным эффектам.

Отзывы о препарате «Азафен» говорят, что в последнее время пациенты все чаще жалуются на появление побочных явлений. Как правило, у людей наблюдается головокружение или тошнота. По мнению специалистов, часто негативные реакции возникают при несоблюдении рекомендованной дозы и при неправильном подборе дозировки.

Если для лечения требуется пить 6 и более таблеток, то доктора часто меняют «Азафен» на «Азафен МВ». Последний при тяжелых депрессиях действует более эффективно. Да и для прохождения терапевтического курса потребуется гораздо меньше пилюль.

В целом препарат «Азафен» себя зарекомендовал с положительной стороны. Он помог многим людям обрести гармонию и покой в душе за считанные дни. Действовал мягко и деликатно. Заслужил доверие не только врачей, но и пациентов.

Источник: https://www.nastroy.net/post/tabletki-azafen-otzyivyi-instruktsiya-po-primeneniyu-sostav-pobochnyie-effektyi

Азафен: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

Азафен (пипофезин) – психотропное средство, трициклический антидепрессант, действие которого направлено на уравновешивание определенных химических элементов мозга, отвечающих за депрессивное состояние.

Действующее вещество

Пипофезин (Pipofezine)

Форма выпуска и состав

Азафен, таблетки 1 табл.
пипофезина дигидрохлорида моногидрат 25 мг
Вспомогательные компоненты: крахмал картофельный, кремния диоксид коллоидный (аэросил), МКЦ, лактозы моногидрат, повидон (ПВП низкомолекулярный медицинский), магния стеарат.

Показания к применению

Азафен показан при депрессивных расстройствах любого происхождения, среди которых:

  • астенические состояния, проявляющие себя нервно-психической слабостью;
  • депрессивно-тревожный синдром;
  • соматогенные депрессии – состояние, вызванное телесными заболеваниями (например, в онкологических больных, гипертоников, людей с тяжелыми хроническими заболеваниями);
  • реактивные депрессии, возникшие чаще всего как реакция на потерю (смерть) близкого человека;
  • органические депрессии – состояние, вызванное поражением головного мозга (например, при рассеянном склерозе);
  • старческие депрессии;
  • алкогольные депрессии;
  • маниакально-депрессивный психоз (как вспомогательное средство);
  • депрессивные состояния после длительного лечения препаратами тормозящими деятельность ЦНС.

Эффективен при депрессивных состояниях легкой и средней степени тяжести. В случае глубоких депрессий рекомендовано назначение в комплексе с другим антидепрессантом. В связи с отсутствием кардиотоксического и холинолитического действия данный препарат можно принимать людям с ишемической болезнью сердца, а также больным глаукомой.

Противопоказания

Противопоказан:

  • при беременности и в период лактации (кормления грудью);
  • детям до 18 лет (за исключением отдельных тяжелых случаев);
  • пациентам с нарушенной функцией почек и/или печени.

Противопоказано применение лекарственного средства больным с индивидуальной непереносимостью пипофезина или вспомогательных компонентов препарата (в частности, лактозы).

Запрещен параллельный прием Азафена с ингибиторами МАО, а также не рекомендует принимать препарат с противоэлиптическими средствами, так как пипофезин снижает эффективность последних. Прежде чем начинать прием необходимо отказаться от употребления алкоголя.

Инструкция по применению Азафен (способ и дозировка)

Начальная суточная доза для взрослых 25-50 мг (1-2 таблетки), одну таблетку необходимо принять утром, вторую в обед. Следует принимать после еды. В случае отсутствия побочных эффектов суточная доза увеличивается до 150-200 мг (6-8 таблеток). При тяжелых формах депрессии она может достигать 400-500 мг препарата в сутки.

После наступления желаемого эффекта прием сокращают до так называемой поддерживающей дозы – 25-75 мл (1-3 таблеток) в сутки.

Лечение Азафеном, как правило, длительное. Минимальный срок приема препарата 1-1,5 месяца, максимальный – 1 год.

Побочные эффекты

Средство хорошо переносится больными, многие из них отмечают его мягкое действие на организм. Иногда пациенты жалуются на головную боль, в редких случаях поступают жалобы на тошноту, рвоту, головокружение и аллергические реакции. В начале лечения Азафеном нередко возникают следующие побочные действия: сухость во рту, сонливость, слабость, нарушения концентрации.

Если принятая доза препарата превышает максимально допустимую, проявление вышеперечисленных побочных эффектов усиливается в зависимости от степени превышения дозы.

Во время приема Азафена не следует осуществлять потенциально опасные виды деятельности, требующие концентрации внимания и быстроты реакций.

Передозировка

Сведения о передозировке отсутствуют.

Аналоги

Алвента, Велаксин, Бефол, Венлаксор, Мирзатен

Фармакологическое действие

Азафен снижает проявления депрессии, он обладает успокаивающим (седативным) действием, улучшает настроение, способствует появлению бодрости и уменьшению тоски.

Преимущество средства перед другими трициклическими антидепрессантами в его малом токсическом действии на организм (в частности на сердце).

Кроме того, препарат не изменяет активности моноаминоксидазы (МАО) и не блокирует холинрецепторы. Максимальная концентрация пипофезина в крови отмечается через 1-2 часа после приема Азафена.

Пипофезин всасывается в желудочно-кишечном тракте, метаболизируется в печени, из организма выводится почками.

Особые указания

После отмены терапии ингибиторами МАО нужно делать перерыв две недели, прежде чем принимать Азафен. Пациенту показан контроль функций печени и почек, отказ от алкоголя.

В период лечения стоит воздержаться от управления транспортными средствами и других видов деятельности, требующих повышенного внимания и быстроты реакций.

При беременности и грудном вскармливании

Противопоказан при беременности и лактации.

Лекарственное взаимодействие

Азафен вступает в синнергическое взаимодействие с этанолом и другими средствами, угнетающими ЦНС, антигистаминными препаратами и антикоагулянтами. Снижает эффект противосудорожной терапии.

Исследования in vitro показали, что активное вещество не вступает во взаимодействие с изоферментами CYP1A2, CYP2C9, CYP2C19, CYP2D6 и CYP3A4.

В то же время флувоксамин, пропафенон, мексилетин, ципрофлоксацин могут повышать концентрацию действующего вещества в плазме крови.

Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается строго по рецепту врача.

Условия и сроки хранения

Список Б. Хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте, при температуре не выше 25 °С. Срок годности таблеток – 5 лет, таблеток с модифицированным высвобождением – 3 года.

Цена в аптеках

Цена за 1 упаковку Азафен начинается от 187 рублей.

Источник: https://dolgojit.net/azafen.php

Азафен

Азафен – это психотропное лекарственное средство, антидепрессант, действует успокаивающе на центральную нервную систему и поднимает настроение.

Действующим компонентом выступает пипофезин, который оказывает седативное, тимолептическое и анксиолитическое действие. Препарат действует на определенные элементы мозга, несущие ответственность за депрессивное состояние.

Преимуществом Азафена перед другими препаратами трициклической группы является его минимальная токсичность, что позволяет принимать его пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Также Азафен не блокирует холинорецепторы и деятельность моноаминоксидазы.

Назначают это лекарственное средство при депрессивно-тревожных состояниях, астеническом синдроме, депрессиях различного характера, маниакально-депрессивном психозе.

Таблетки Азафен

Азафен выпускается в форме плоскоцилиндрических таблеток, каждая из которых содержит в своем составе 25 мг пипофезина и вспомогательные компоненты. Также выпускают препарат под названием Азафен МВ – таблетки с модифицированным высвобождением, каждая из которых содержит 150 мг активного компонента.

Взрослым в начале лечения назначают одну-две таблетки в сутки, которые следует принимать утром и в обед после приема пищи. При хорошей переносимости препарата дозу повышают до 6-8 таблеток в сутки, а при тяжелых состояниях – до 16-20 таблеток. После удачной терапии дозу снижают до поддерживающей (1-3 таблетки в день).

Лечение препаратом обычно длительное и составляет 1-2 месяца или даже год.

Азафен: побочные действия

Обычно препарат нормально переносится пациентами и только изредка они могут жаловаться на головную боль, тошноту, рвоту, аллергические проявления, головокружения. При сокращении дозировки эти побочные реакции обычно быстро проходят.

Азафен не вызывает чувство страха и высокой сонливости, у больных шизофренией обострения, галлюцинаций и бреда, при приеме в вечернее время препарат улучшает сон, его можно использовать пациентам с сердечно-сосудистыми патологиями, в пожилом возрасте, больным глаукомой.

Нередко в начале терапии могут возникать сонливость, сухость во рту, нарушения концентрации внимания, слабость, следовательно, в период лечения следует исключить опасные виды деятельности, управление автотранспортом.

Информационное наполнение сайта: Дмитрий Н.

Наименование:

Азафен (Azaphenum)

Фармакологическое
действие:

Трициклический антидепрессант. Блокируя обратный нейрональный захват моноаминов пресинаптическими мембранами, увеличивает их содержание в синаптической щели, что приводит к купированию симптомов депрессии.Тимолептическое действие препарата сочетается с седативной активностью и анксиолитическим эффектом.

В отличие от трициклических антидепрессантов не обладает холиноблокирующими свойствами, не влияет на активность МАО, не оказывает кардиотоксического действия.

Показания к
применению:

Азафен нашел широкое применение при лечении различных депрессий (подавленного состояния).

Азафен назначают при: – астено- и тревожно-депрессивных состояниях; – депрессивной стадии маниакально-депрессивного психоза (психоза с чередованием возбуждения и угнетения настроения); – инволюционной меланхолии (старческой депрессии); – депрессиях органического генеза (происхождения); – соматогенно обусловленных депрессиях; – реактивных депрессиях; – депрессивных состояниях, развивающихся при длительном лечении нейролептиками (лекарственными средствами, оказывающими тормозящее действие на центральную нервную систему и в обычных дозах не вызывающими снотворного эффекта);

Читайте также:  Нифедипин: показания и инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

– астенодепрессивных состояниях (слабости, подавленном состоянии) невротического характера.

Может применяться в качестве “долечивающего” средства после лечения другими препаратами.Препарат особенно эффективен при депрессиях легкой и средней тяжести; при глубоких депрессиях может применяться в сочетании с другими трициклическими антидепрессантами. Азафен при необходимости можно назначать в сочетании с нейролептиками.

В связи с хорошей переносимостью, достаточно сильной антидепрессивной (улучшающей настроение) активностью и седативным действием азафен широко применяется при болезнях, сопровождающихся депрессивными и невротическими состояниями. Имеются данные об эффективности азафена для лечения депрессивных состояний у больных ишемической болезнью сердца.

С успехом используют азафен для лечения неглубоких алкогольных депрессий, протекающих как с тревогой, так и с заторможенностью.

Способ применения:

Назначают Азафен внутрь (после еды) в дозе 0,025-0,05 г (25-50 мг). Затем дозу постепенно увеличивают на 25-50 мг в сутки (в 3-4 приема). Обычно терапевтическая доза составляет 0,15-0,2 г в сутки.

При необходимости увеличивают суточную дозу до 0,4 г. Курс лечения продолжается 1-1,5 мес. По достижении терапевтического эффекта дозы постепенно понижают и переходят на поддерживающую терапию (25-75 мг в сутки).

Азафен обычно хорошо переносится.

В отличие от имипрамина не вызывает у больных шизофренией обострения психотической симптоматики (бред, галлюцинации), не усиливает тревогу и страх.

Препарат не вызывает нарушений сна, и больные могут принимать его в вечернее время; как правило, прием азафена улучшает сон. Препарат не обладает кардиотоксическими (повреждающими сердце) свойствами. Отсутствие выраженных побочных явлений позволяет назначать препарат больным с соматическими заболеваниями (болезнями внутренних органов) и лицам пожилого возраста.

В связи с отсутствием холинолитического действия азафен можно назначать больным с глаукомой (повышенным внутриглазным давлением) и при других заболеваниях, при которых противопоказано применение препаратов, обладающих холинолитической активностью.

В связи с хорошей переносимостью азафен более удобен, чем имипрамин и другие антидепрессанты, для использования в амбулаторной практике (вне больницы).

Побочные действия:

Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение.
Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота.
Прочие: аллергические реакции.

Противопоказания:

— тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность;— одновременный прием ингибиторов МАО;— беременность;— период лактации (грудное вскармливание);

— повышенная чувствительность к препарату.

С осторожностью следует назначать препарат при хронической сердечной недостаточности, инфаркте миокарда, при ИБС, состоянии после острого нарушения мозгового кровообращения, инфекционных заболеваниях, сахарном диабете, в детском возрасте (недостаточно данных о безопасности применения).После перевода с терапии ингибиторами МАО на Азафен необходим интервал в 2 недели.Необходим периодический контроль функций печени и почек.В период лечения запрещено употребление алкоголя.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения пациентам следует воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций, например, управления транспортными средствами.Взаимодействие сдругими лекарствен-

ными средствами:

При одновременном применении Азафен потенцирует эффекты этанола и других средств, угнетающих ЦНС, антигистаминных препаратов и антикоагулянтов.
Снижает эффективность противосудорожной терапии.

В исследовании in vitro показано, что пипофезин не является ингибитором или индуктором изоферментов CYP1A2, CYP2C9, CYP2C19, CYP2D6 и CYP3A4, поэтому маловероятно взаимодействие препарата Азафен с лекарственными средствами, являющимися субстратами данных изоферментов.

Флувоксамин, пропафенон, мексилетин, ципрофлоксацин, являясь ингибиторами CYP1A2, могут повышать концентрацию пипофезина в плазме крови.

Беременность:

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации.

Передозировка:

Сведения о передозировке отсутствуют.

Форма выпуска:

Таблетки Азафен 25 мг желтовато-зеленоватого цвета, плоскоцилиндрические, с фаской; допускается наличие мраморности – по 14, 28, 30, 40, 42, 50, 56, 100, 200, 250 или 300 шт.
Таблетки Азафен МВ 150 мг с модифицированным высвобождением желтовато-зеленоватого цвета, круглые, двояковыпуклые; допускается наличие мраморности – по 28 или 30 шт.

Условия хранения:

Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте, при температуре не выше 25°С.
Cрок годности таблеток – 5 лет, таблеток с модифицированным высвобождением – 3 года.

Состав:

1 таблетка Азафена содержит:
действующее вещество: пипофезин – 25 мг;
вспомогательные вещества: крахмал картофельный – 4 мг, кремния диоксид коллоидный (аэросил) – 1.75 мг, целлюлоза микрокристаллическая – 45 мг, лактозы моногидрат – 22 мг, повидон (поливинилпирролидон низкомолекулярный медицинский) – 1.25 мг, магния стеарат – 1 мг.

Источник: http://MedHall.ru/azafen/

Азафен: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Препарат Азафен представляет фармакологическую группу лекарственные средства трициклические антидепрессанты. Он изготавливается в лекарственной форме таблетки для приема внутрь. Применяется при депрессии различного происхождения преимущественно для взрослых людей. Лекарственное средство с осторожностью может назначаться детям. Оно противопоказано беременным и кормящим грудью женщинам.

Лекарственная форма

Препарат Азафен выпускается в лекарственной форме таблетки для приема внутрь. Они имеют желтый цвет с зеленоватым оттенком, круглую форму, плоскоцилиндрическую поверхность, а также риску для удобного разламывания пополам. Таблетки расфасованы в блистере.

Описание и состав

Основным действующим веществом медикамента является пипофезин. Его содержание в 1 таблетке составляет 25 мг. Также в ее состав входят вспомогательные компоненты, к которым относятся:

  • Коллоидный диоксид кремния безводный.
  • Повидон.
  • Картофельный крахмал.
  • Лактоза.
  • Стеарат магния.
  • Микрокристаллическая целлюлоза.

Фармакологическая группа

Лекарственное средство представляет фармакологическую группу трициклические антидепрессанты.

Действующее вещество в структурах центральной нервной системы блокирует обратный нейрональный захват моноаминов пресинаптическими мембранами.

За счет этого увеличивается концентрация соответствующих нейромедиаторов в синапсах нервной системы, что приводит к реализации нескольких терапевтических эффектов препарата:

  • Купирование симптомов депрессии.
  • Небольшой успокоительный эффект.
  • Анксиолитическое действие.

В отличие от других антидепрессантов действующий компонент препарата не вызывает холиноблокирующее влияние, не оказывает воздействие на активность фермента моноаминооксидаза (МАО), не обладает токсическим влиянием в отношении сердца.

После приема таблетки внутрь пипофезин практически полностью всасывается в системный кровоток. Он проникает через гематоэнцефалический барьер в структуры головного мозга, где оказывает терапевтические эффекты.

Показания к применению

Основным медицинским показанием для использования медикаментозного средства является длительное и выраженное снижение настроения (депрессия).

для взрослых

Применение препарата для взрослых людей показано в следующих ситуациях:

  • Тревожно-депрессивное состояние.
  • Астенодепрессивный синдром.
  • Депрессии, имеющие экзогенное происхождение.
  • Эндогенная депрессия различной степени выраженности.
  • Алкогольная депрессия, которая часто сопровождает абстинентный синдром.
  • Длительное и выраженное снижение настроения, которое сопровождает хроническую соматическую патологию.

для детей

Детям лекарственное средство назначается врачом только по строгим медицинским показаниям. Применение лекарственного средства должно проводиться с осторожностью.

для беременных и в период лактации

Использование лекарственного средства для женщин во время беременности и во время периода лактации противопоказано.

Противопоказания

Применение лекарственного средства противопоказано в следующих ситуациях:

  • Индивидуальная непереносимость любого из компонентов лекарства.
  • Выраженная недостаточность функциональной активности почек, печени или сердца.
  • Инфекционные заболевания, которые имеют острое течение и любую локализацию в организме.
  • Состояние после перенесенного инсульта головного мозга.
  • Ишемическая болезнь сердца и инфаркт миокарда.
  • Одновременный прием препаратов ингибиторов фермента моноаминооксидаза (МАО).
  • Сахарный диабет тип 1 или 2.
  • Беременность, период грудного вскармливания.

С осторожностью препарат используется для детей, только по строгим медицинским показаниям и под наблюдением специалиста.

Применения и дозы

Таблетки Азафен предназначены для приема внутрь. Их не разжевывают и запивают достаточным количеством воды.

для взрослых

Начальная рекомендуемая лечебная доза для взрослых людей составляет 25-50 мг действующего вещества 2 раза в день (прием таблеток рекомендуется проводить утром и в обед).

При хорошей переносимости медикаментозного средства, а также необходимости достижения терапевтического эффекта доза постепенно увеличивается до 120-200 мг в сутки (прием таблеток разбивается на 3-4 раза через примерно одинаковые промежутки времени).

Иногда допускается увеличение суточной дозы до 400 мг. Оптимальная терапевтическая дозировка составляет 150-200 мг в сутки. Максимально допустимая доза – 400-500 мг в сутки.

По мере достижения необходимого лечебного эффекта дозировка становится поддерживающей и составляет 25-75 мг в день. Курс лечения не должен быть меньше 1-го месяца, в среднем рекомендуется 1,5 месяца. При необходимости он повторяется.

для детей

Для детей препарат назначается врачом по строгим медицинским показаниям, поэтому дозировку специалист определяет индивидуально, в зависимости от тяжести депрессии, возраста и веса ребенка.

для беременных и в период лактации

Применение медикамента противопоказано для женщин во время беременности и в период лактации.

Побочные действия

После начала применения лекарственного средства возможно развитие негативных реакций со стороны нескольких систем органов:

  • Пищеварительная система, желудочно-кишечный тракт – тошнота, которая может сопровождаться периодической рвотой.
  • Структуры центральной и периферической нервной системы – головная боль, головокружение различной степени выраженности.
  • Иммунная система – развитие аллергических реакций, что сопровождается сыпью на коже, зудом, крапивницей. В более тяжелых случаях могут быть тяжелые системные проявления (ангионевротический отек Квинке, анафилактический шок).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При комбинированном приеме таблеток Азафен и применении лекарственных средств других фармакологических групп не исключается изменение терапевтических эффектов:

  • Терапевтические эффекты средств, подавляющих функциональную активность структур центральной нервной системы, антигистаминных препаратов, антикоагулянтов и алкоголя усиливаются.
  • Лекарственное средство снижает эффективность проводимой противосудорожной терапии при помощи различных препаратов.
  • Ципрофлоксацин, флувоксамин, мексилетин, пропафенон повышают уровень действующего вещества таблеток Азафен в крови.

Особые указания

Перед началом применения медикаментозного средства следует обязательно учитывать несколько особых указаний, к которым относятся:

  • Перед началом приема таблеток после применения лекарственных средств фармакологической группы ингибиторы фермента моноаминооксидазы (ингибиторы МАО) должен пройти период времени не менее 2-х недель.
  • Во время курса терапии лекарственным средством исключается прием алкоголя.
  • На фоне длительного применения лекарственного средства необходимо проводить периодический лабораторный контроль функционального состояния печени, почек, а также показателей периферической крови.
  • Рекомендуется воздержаться от занятия потенциально опасными видами деятельности на весь период лечения медикаментозным средством.

Передозировка

На сегодняшний день в клинической практике применения лекарственного средства случаи передозировки не были зарегистрированы. Специфического антидота для действующего компонента нет.

Условия хранения

Хранение в защищенном от света, влаги, а также недоступном для детей месте при температуре воздуха не выше +25º С. Срок годности составляет 5 лет с момента изготовления медикаментозного средства.

Аналоги

На современном фармакологическом рынке представлены структурные аналоги таблеток Азафен.

АзафенМВ

Прпепарат для лечения различных видов депрессии, который отличается более высокой дозировкой действующего компонента, она составляет 150 мг. Лекарство применяется только для взрослых людей с целью терапии экзогенной или эндогенной депрессии различной степени тяжести. Препарат не применяется для детей (высокая дозировка), а также для беременных и кормящих грудью женщин.

Пипофезин

Структурный аналог таблеток Азафен, в котором содержится такая же дозировка действующего вещества – 25 мг.

Препарат применяется для комплексной терапии депрессии различного происхождения, включая длительное и выраженное снижение настроения на фоне хронической соматической патологии.

Возможность применения лекарственного средства детям определяется медицинским специалистом индивидуально по строгим показаниям. Лекарство нельзя назначать беременным, кормящим грудью женщинам, а также при наличии индивидуальной непереносимости компонентов.

Цена

Стоимость Азафена составляет в среднем 336 рублей. Цены колеблются от 156 до 763 рублей.

Источник: http://zdorrov.com/instruktsii-po-primeneniyu/azafen.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector