Сановаск: инструкция по применению, цена, аналоги, отзывы

Сановаск

Главная Отывы о лекарствах

Таблетки, покрытые кишечнорастворимой пленочной оболочкой 1 табл.

активное вещество:   ацетилсалициловая кислота 50/75/100 мг вспомогательные вещества: лактозы моногидрат — 31,5/47,25/63 мг; МКЦ — 16,30/24,4/32,6 мг; кремния диоксид коллоидный — 1,7/2,6/3,4 мг; карбоксиметилкрахмал натрия — 0,5/0,75/1 мг   оболочка пленочная: сополимер метакриловой кислоты и этилакрилата (1:1) — 3,35/6,7/10,05 мг; повидон К17 — 0,56/1,12/1,68 мг; тальк — 0,75/1,5/2,25 мг; макрогол 4000 — 0,34/0,68/1,02 мг  

Ацетилсалициловая кислота

Круглые, двояковыпуклые таблетки, покрытые кишечнорастворимой пленочной оболочкой белого или почти белого цвета.

На поперечном разрезе — ядро белого или почти белого цвета и тонкая полоска оболочки.

При приеме внутрь АСК всасывается быстро и полностью из ЖКТ. АСК частично метаболизируется во время абсорбции.

Во время и после всасывания АСК превращается в главный метаболит — салициловую кислоту, которая метаболизируется главным образом в печени под влиянием ферментов печени с образованием таких метаболитов, как фенилсалицилат, глюкуронида салицилат и салициловая кислота, обнаруживаемых во многих тканях и в моче.

У женщин процесс метаболизма проходит медленнее (меньшая активность ферментов в сыворотке крови). АСК и салициловая кислота в высокой степени связываются с белками плазмы крови (от 66 до 98%, в зависимости от дозы) и быстро распределяются в организме.

Салициловая кислота проникает через плаценту и выделяется с грудным молоком. T1/2 АСК из плазмы крови составляет около 15–20 мин.

В отличие от других салицилатов, при многократном приеме препарата негидролизированная АСК не накапливается в сыворотке крови.

Только 1% принятой внутрь АСК выводится почками в виде негидролизированной АСК, остальная часть выводится в виде салицилатов и их метаболитов. У пациентов с нормальной функцией почек 80–100% разовой дозы препарата выводится почками в течение 24–72 ч.

Закажите в интернет-аптеке недорого по выгодной цене с доставкой на дом или в ближайшую аптеку у дома.

Купить

В основе механизма действия ацетилсалициловой кислоты (АСК) лежит необратимая ингибиция ЦОГ-1, в результате чего блокируется синтез ПГ, простациклинов и Tx. Уменьшает агрегацию, адгезию тромбоцитов и тромбообразование за счет подавления синтеза TxА2 в тромбоцитах.

Повышает фибринолитическую активность плазмы крови и снижает концентрацию витамин-К-зависимых факторов свертывания (II, VII, IX, X). Антиагрегантный эффект наиболее выражен в тромбоцитах, т.к. они не способны повторно синтезировать ЦОГ.

Антиагрегантный эффект развивается после применения малых доз препарата и сохраняется в течение 7 сут после однократного приема. Эти свойства АСК используются в профилактике и лечении инфаркта миокарда, ИБС, осложнений варикозной болезни.

АСК обладает также противовоспалительным, обезболивающим, жаропонижающим эффектом.

профилактика острого инфаркта миокарда при наличии факторов риска (в т.ч. сахарный диабет, гиперлипидемия, артериальная гипертензия, ожирение, курение, пожилой возраст) и повторного инфаркта миокарда;

нестабильная и стабильная стенокардия;

профилактика инсульта (в т.ч. у пациентов с преходящим нарушением мозгового кровообращения);

профилактика преходящего нарушения мозгового кровообращения;

профилактика тромбоэмболии после операций и инвазивных вмешательств на сосудах (в т.ч. аортокоронарное шунтирование, эндартерэктомия сонных артерий, артериовенозное шунтирование, ангиопластика и стентирование коронарных артерий);

профилактика тромбоза глубоких вен и тромбоэмболии легочной артерии и ее ветвей (в т.ч. при длительной иммобилизации в результате обширного хирургического вмешательства).

повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте, вспомогательным веществам в составе препарата и другим НПВП;

эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);

желудочно-кишечное кровотечение;

геморрагический диатез;

бронхиальная астма, индуцированная приемом салицилатов и других НПВП;

сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости АСК;

сочетание применения с метотрексатом в дозе 15 мг/нед и более;

тяжелая почечная недостаточность (Cl креатинина менее 30 мл/мин);

тяжелая печеночная недостаточность (класс В и выше по шкале Чайлд-Пью);

хроническая сердечная недостаточность III–IV функционального класса по классификации NYHA;

непереносимость лактозы, дефицит лактазы, синдром нарушения всасывания глюкозы/галактозы (лекарственный препарат содержит лактозы моногидрат);

беременность (I и III триместры);

период грудного вскармливания;

возраст до 18 лет.

С осторожностью: подагра; гиперурикемия; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки или желудочно-кишечные кровотечения (в анамнезе); почечная недостаточность (Cl креатинина более 30 мл/мин); нарушения со стороны ССС (в т.ч.

хроническая сердечная недостаточность, гиповолемия, серьезное хирургическое вмешательство, сепсис или случаи массивного кровотечения — риск развития почечной недостаточности и острой почечной недостаточности); печеночная недостаточность (ниже класса В по шкале Чайлд-Пью); бронхиальная астма; хронические заболевания органов дыхания; сенная лихорадка; полипоз носа; лекарственная аллергия, в т.ч. на НПВП, анальгетики, противовоспалительные, противоревматические средства; тяжелые формы дефицита глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (АСК может вызывать гемолиз и гемолитическую анемию; факторами, которые могут повышать риск развития гемолиза, являются высокая доза препарата, лихорадка и острые инфекции); беременность (II триместр); предполагаемое хирургическое вмешательство (включая незначительные, например, экстракция зуба); одновременный прием с метотрексатом в дозе менее 15 мг/нед, антикоагулянтами, тромболитическими или антиагрегантными средствами, НПВП и производными салициловой кислоты в больших дозах, дигоксином, гипогликемическими средствами для приема внутрь (производные сульфонилмочевины) и инсулином, вальпроевой кислотой, алкоголем (алкогольные напитки в частности), СИОЗС, ибупрофеном (см. «Взаимодействие»).

Применение больших доз салицилатов в первые 3 мес беременности ассоциируется с повышенной частотой дефектов развития плода (расщепление верхнего неба, пороки сердца). Назначение салицилатов в I триместре беременности противопоказано.

Во II триместре беременности салицилаты можно назначать только с учетом строгой оценки риска и пользы для матери и плода, предпочтительно в дозах не выше 150 мг/сут и непродолжительно.

В последнем триместре беременности салицилаты в высокой дозе (более 300 мг/сут) вызывают торможение родовой деятельности, преждевременное закрытие артериального протока у плода, повышенную кровоточивость у матери и плода, а назначение непосредственно перед родами может вызвать внутричерепные кровоизлияния, особенно у недоношенных детей. Назначение салицилатов в последнем триместре беременности противопоказано.

Салицилаты и их метаболиты в небольших количествах проникают в грудное молоко. Случайный прием салицилатов в период лактации не сопровождается развитием побочных реакций у ребенка и не требует прекращения грудного вскармливания. Однако при длительном применении или назначении препарата в высокой дозе кормление грудью следует немедленно прекратить.

Со стороны пищеварительной системы: часто — тошнота, изжога, рвота, болевые ощущения в области живота; редко — язвы желудка и двенадцатиперстной кишки; очень редко — перфоративные язвы слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, желудочно-кишечные кровотечения, преходящие нарушения функции печени с повышением активности печеночных трансаминаз.

Со стороны ЦНС: головокружение, снижение слуха, шум в ушах, что может быть признаком передозировки препарата (см. «Передозировка»).

Со стороны системы кроветворения: повышенная частота периоперационных (интра- и постоперационных) кровотечений, гематом (синяков), носовых кровотечений, кровоточивости десен, кровотечений из мочеполовых путей.

Имеются сообщения о серьезных случаях кровотечений, к которым относятся желудочно-кишечные кровотечения и кровоизлияния в мозг (особенно у пациентов с артериальной гипертензией, не достигших целевых показателей АД и/или получавших сопутствующую терапию антикоагулянтными средствами), которые в отдельных случаях могут носить угрожающий жизни характер. Кровотечения могут приводить к развитию острой или хронической постгеморрагической/железодефицитной анемии (например, вследствие скрытого кровотечения) с соответствующими клинико-лабораторными симптомами (астения, бледность, гипоперфузия). Имеются сообщения о случаях гемолиза и гемолитической анемии у пациентов с тяжелыми формами дефицита глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, ринит, отек слизистой оболочки полости носа, бронхоспазм, кардиореспираторный дистресс-синдром, а также тяжелые реакции, включая анафилактический шок.

Со стороны мочевыделительной системы: имеются сообщения о случаях почечной недостаточности и острой почечной недостаточности.

При одновременном применении АСК усиливает действие перечисленных ниже ЛС. При необходимости одновременного назначения АСК с перечисленными средствами следует рассмотреть вопрос о необходимости уменьшения их дозы:

— метотрексат — за счет снижения почечного клиренса и вытеснения его из связи с белками;

— антикоагулянты, тромболитические и антиагрегантные средства (тиклопидин) — отмечается увеличение риска развития кровотечений в результате синергизма основных терапевтических эффектов применяемых средств;

— препараты, обладающие антикоагулянтным, тромболитическим или антиагрегантным действием, — отмечается усиление повреждающего действия на слизистую оболочку ЖКТ;

— СИОЗС — может привести к повышению риска развития кровотечения из верхних отделов ЖКТ (синергизм с АСК);

— дигоксин — вследствие снижения его почечной экскреции, что может привести к передозировке;

— гипогликемические средства для приема внутрь (производные сульфонилмочевины) и инсулин — за счет гипогликемических свойств самой АСК в высоких дозах и вытеснения производных сульфонилмочевины из связи с белками плазмы крови;

— вальпроевая кислота — увеличивается ее токсичность за счет вытеснения ее связи с белками плазмы крови;

— НПВП и производные салициловой кислоты в высоких дозах — повышение риска ульцерогенного эффекта и кровотечения из ЖКТ в результате синергизма действия;

— ибупрофен — отмечается антагонизм в отношении необратимого угнетения тромбоцитов, обусловленного действием АСК, что приводит к снижению кардиопротективных эффектов АСК;

— этанол — повышен риск повреждения слизистой оболочки ЖКТ и удлинения времени кровотечения в результате взаимного усиления эффектов АСК и этанола.

Одновременное назначение АСК в высоких дозах может ослаблять действие перечисленных ниже ЛС. При необходимости одновременного назначения АСК с перечисленными средствами следует рассмотреть вопрос о необходимости коррекции их дозы:

— любые диуретики — отмечается снижение СКФ в результате снижения синтеза ПГ в почках;

— ингибиторы АПФ — отмечается дозозависимое снижение СКФ в результате ингибирования ПГ, обладающих сосудорасширяющим действием, соответственно, ослабление гипотензивного действия.

Клиническое снижение СКФ отмечается при суточной дозе АСК более 160 мг. Кроме того, отмечается снижение положительного кардиопротективного действия ингибиторов АПФ, назначенных пациентам для терапии ХСН.

Этот эффект также проявляется при применении совместно с АСК в больших дозах;

— препараты с урикозурическим действием (бензбромарон, пробенецид) — снижение урикозурического эффекта вследствие конкурентного подавления почечной канальцевой экскреции мочевой кислоты;

— системные ГКС (за исключением гидрокортизона, используемого для заместительной терапии болезни Аддисона) — отмечается усиление выведения салицилатов и, соответственно, ослабление их действия.

Может иметь тяжелые последствия, прежде всего у пожилых пациентов и детей.

Синдром салицилизма развивается при приеме АСК в дозе более 100 мг/кг/сут на протяжении более 2 сут вследствие употребления токсических доз препарата в рамках неправильного терапевтического применения (хроническое отравление) или однократного случайного или намеренного приема токсической дозы препарата взрослым или ребенком (острое отравление).

Читайте также:  Апроваск: показания и инструкция по применению, цена, аналоги, отзывы

Легкая и средняя степень тяжести (однократная доза менее 150 мг/кг)

Симптомы: головокружение, шум в ушах, снижение слуха, повышенное потоотделение, тошнота и рвота, головная боль, спутанность сознания, тахипноэ, гипервентиляция, респираторный алкалоз.

Лечение: желудочный лаваж, многократное назначение активированного угля, форсированный щелочной диурез, восстановление водно-электролитного баланса и КЩС.

Средняя и тяжелая степень (однократная доза 150–300 мг/кг — средняя степень тяжести; более 300 мг/кг — тяжелая степень отравления)

Симптомы: респираторный алкалоз с компенсаторным метаболическим ацидозом, гиперпирексия, гипервентиляция, некардиогенный отек легких, угнетение дыхания, асфиксия; со стороны ССС — нарушения ритма сердца, выраженное снижение АД, угнетение сердечной деятельности; со стороны водно-электролитного баланса — дегидратация, нарушение функции почек от олигурии вплоть до развития почечной недостаточности, характеризующееся гипокалиемией, гипернатриемией, гипонатриемией; нарушение метаболизма глюкозы — гипергликемия, гипогликемия (особенно у детей), кетоацидоз; шум в ушах, глухота; желудочно-кишечные кровотечения; гематологические нарушения — от ингибирования агрегации тромбоцитов до коагулопатии, удлинение ПВ, гипопротромбинемия; неврологические нарушения — токсическая энцефалопатия и угнетение функции ЦНС (сонливость, спутанность сознания, кома, судороги).

Лечение: немедленная госпитализация в специализированные отделения для проведения экстренной терапии — желудочный лаваж, многократное назначение активированного угля, форсированный щелочной диурез, гемодиализ, восстановление водно-электролитного баланса и КЩС, симптоматическая терапия.

Препарат следует применять по назначению врача.

АСК может провоцировать бронхоспазм, а также вызывать приступы бронхиальной астмы и другие реакции повышенной чувствительности. Факторами риска являются наличие бронхиальной астмы в анамнезе, сенной лихорадки, полипоза носа, хронических заболеваний дыхательной системы, а также аллергических реакций на другие препараты (в т.ч. кожные реакции, зуд, крапивница).

Ингибирующее действие АСК на агрегацию тромбоцитов сохраняется в течение нескольких дней после приема, в связи с чем возможно увеличение риска кровотечений в ходе оперативного вмешательства или послеоперационном периоде. При необходимости абсолютного исключения кровоточивости в ходе оперативного вмешательства следует по возможности полностью отказаться от применения АСК в предоперационном периоде.

Сочетание АСК с антикоагулянтами, тромболитиками и антиагрегантными препаратами сопровождается повышенным риском развития кровотечений.

АСК в низких дозах может спровоцировать развитие подагры у предрасположенных лиц (имеющие сниженную экскрецию мочевой кислоты).

Сочетание АСК с метотрексатом сопровождается повышенной частотой развития побочных эффектов со стороны органов кроветворения.

Высокие дозы АСК оказывают гипогликемический эффект, что необходимо иметь в виду при назначении ее пациентам с сахарным диабетом, получающим гипогликемические средства для приема внутрь (производные сульфонилмочевины) и инсулин.

При одновременном назначении ГКС и салицилатов следует помнить, что во время лечения уровень салицилатов в крови снижен, а после отмены ГКС возможна передозировка салицилатов.

Не рекомендуется сочетание АСК с ибупрофеном у пациентов с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, поскольку последний снижает положительное влияние АСК на продолжительность жизни (снижает кардиопротективный эффект АСК).

Превышение дозы АСК сопряжено с риском развития желудочно-кишечного кровотечения. Передозировка особенно опасна у пожилых пациентов.

При сочетании АСК с этанолом (алкогольные напитки) повышен риск повреждения слизистой оболочки ЖКТ и удлинения времени кровотечения.

Влияние на способность управлять автотранспортом/движущимися механизмами. В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении транспортных средств и занятиях потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, т.к. применение препарата АСК может вызвать головокружение.

Ирбитский химфармзавод ОАО

Посмотреть все отзывы и обсуждения

Источник: https://www.BabyBlog.ru/drug/sanovasc

Новасан , Таблетки

НОВАСАН
 

Сбалансированный комплекс витаминов, минералов и микроэлементов Новасан специально создан для всех организмов имеющих дефицит витаминов, минералов и микроэлементов. Входящие в состав этого препарата витамины, минералы и микроэлементы содержатся в виде биологически активных, легко усваиваемых соединений.

Они сбалансированы с учетом потребностей организма имеющий дефицит всех витаминов, минералов и микроэлементов. Антиоксиданты (витамины А, С, Е, микроэлемент селен) препятствуют процессам старения, развитию атеросклероза, предохраняют клетки от вредного воздействия окружающей среды.

Повышенное количество витаминов группы В укрепляет нервную систему и улучшает ее деятельность. Цинк не только защищает от воздействия свободных радикалов, он также необходим для синтеза половых гормонов и нормальной деятельности предстательной железы (простаты).

Препарат изготовлен с соблюдением требований, предъявляемых к фармацевтической промышленности, что гарантирует его высокое качество.

Состав: Витамин С (аскорбиновая кислота), кальций (карбонат кальция), эмульгатор фосфат дикальция, магний (оксид магния), зерновой крахмал, витамин Е (dl-альфа токоферол), стеариновая кислота, калий (калия хлорид), ь стабилизатор натрийкарбоксиметилцеллюлоза с поперечными сшивками, железо (железа фумарат), эмульгатор микрокристаллическая целлюлоза, цинк (оксид цинка), ниацин (никотинамид), эмульгатор диоксид кремния, витамин А( ретинол палмитат ), пантотеновая кислота (кальция D — пантотенат ), стеарат магния, витамин В6 (пиридоксина гидрохлорид), витамин В1 (тиамина мононитрат), фолиевая кислота (птероилмоноглютаминовая

кислота} марганец (сульфат марганца)  красители диоксид титана и желтый «солнечный закат»FCF,витамин В2

(рибофлавин), медь (сульфат меди), йод (калия йодид), селен (селенат натрия), молибден (молибдат натрия), биотин (D-биотин), витамин В12 (цианокобаламин), витамин К (фитоменадион), витамин D (холекальциферол).

Чистое количество одной таблетки
 

В одной таблетке содержится РСН %
Витамин А 800
Витамин С 60
Витамин Д3 4
Витамин Е 10
Витамин В1 1,5
Витамин В2 1,8
Витамин В6 6
Фолиевая кислота 380
Витамин В12 2
Биотин 45
Пантотеновая кислота 4,5
Витамин К1 50
Никотинамид 20
Железо 8
Магний 100
Цинк 11
Йод 140
Кальций 120
Марганец 1,7
Медь 0,8
Олово 65
Молибден 40

Рекомендуется принимать при следующих состояниях: -Для профилактики дефицита витаминов, минералов и микроэлементов. Также, состояний сопровождающихся повышенной потребностью в витаминах, минералов и микроэлементов: -При снижении функций половой системы. Бесплодия. -При снижении функций иммунной системы, в период реабилитации после перенесенных тяжелых соматических и инфекционных заболеваний , хирургических вмешательств. -Заболевания органов зрения. -Заболевания сердечно — сосудистой системы. , -Синдром хронической усталости. Профилактика астенических и невротических состояний, стресса. Полиневриты различной этиологии, невралгия. -Дерматиты и дерматозы различной этиологии. Для активной профилактики онкологических заболеваний, во время курсов химио и лучевой терапии. -При заболеваниях суставов и опорно-двигательной системы. -Для предупреждения преждевременного старения. -Для спортсменов при усиленных физических нагрузках

Применение: По одной таблетке один раз в день. Запивать стаканом воды. Не превышать рекомендуемой дозы. Новасан не является заменителем пищи.

Особые указания: При наличии аллергических реакций к ингредиентам препарата посоветуйтесь с врачом.

Побочные действия: Очень редко встречаются диспептические расстройства, головная боль, головокружение, аллергические реакции.

Противопоказания: Гиперчувствительность

Беременность и лактация: Не советуется применять беременным без рекомендации врача. Врач определив, не хватку витаминов и микроэлементов у беременной, может назначить Новасан.

Передозировка: Передозировка не описана и маловероятна.

Форма выпуска: В картонной упаковке 2 блистера по 15 таблеток с листком-вкладышем. СРОК ГОДНОСТИ: Указано на упаковке и блистере. Не применять по истечении срока годности! УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ: Хранить при температуре не выше 25°С и в не доступном для детей месте! УСЛОВИЯ ОТПУСКА ИЗ АПТЕК: Без рецепта.

Владельцем продукта и торговой марки является компания «NOVATOR PHARMA» Великобритания. Office 21,8 Shepherd Market London, Wll 7JY, UK.

Произведено в «PRIMEA LIMITED», 147-157 St John Street, EC 1V4PY, London, Великобритания.

Источник: https://pharmprice.kz/annotations/novasan/

Аспирин: инструкция по применению, аналоги и отзывы

Действующее вещество — ацетилсалициловая кислота — оказывает анальгезируюшее (обезболивающее), жаропонижающее, в больших дозах — противовоспалительное действие. Обладает антиагрегантной (препятствующей образованию сгустка крови) активностью.

Основным механизмом действия ацетилсалициловой кислоты является необратимая инактивация (подавление активности) фермента циклооксигеназы (фермента, принимающего участие в синтезе простагландинов в организме), в результате чего нарушается синтез простагландинов. (Простагландины — биологически активные вещества, вырабатываемые в организме. Их роль в организме крайне многогранна, в частности, они ответственны за появление болей и отеков в месте воспаления).

Чаще всего Аспирин в высоких дозировках (300мг — 1 г) используется для снижения температуры у пациентов с ОРВИ и гриппом, для уменьшения мышечных, суставных и головной болей.

Показания к применению

От чего помогает Аспирин? Согласно инструкции, препарат назначают в следующих случаях:

  • при симптоматическом лечении болевых синдромов средней и слабой интенсивности различного происхождения (в том числе — воспалительного);
  • при лихорадочном состоянии;
  • ревматических заболеваниях;
  • профилактике тромбозов и эмболии.

Дополнительно в клинической иммунологии и аллергологии — в постепенно нарастающих дозах для продолжительной «аспириновой» десенситизации и формирования стойкой толерантности к НПВП у больных с «аспириновой» астмой и «аспириновой триадой».

Помогает Аспирин и от головной боли, в том числе при алкогольном абстинентном синдроме, мигрени, помогает от зубной боли, при невралгии, люмбаго, грудном корешковом синдроме и других болевых симптомах.

Помогает Аспирин при похмелье?

В большинстве случаев препарат помогает бороться с похмельным синдромом. Лучше всего подходят шипучие таблетки, которые нужно растворить в воде и выпить. Они специально разработаны для борьбы с симптомами похмелья и содержат особые добавки (абсорбенты и витамин С), которые оказывают комплексное действие на организм.

В первую очередь Аспирин «разжижает кровь» и снижает внутричерепное давление, благодаря чему пациент вскоре после приема чувствует облегчение.

У него проходит головная боль и сознание становится более ясным. К тому же, алкоголь вызывает загустение крови, что может вызвать образование тромбов в сосудах, а ацетилсалициловая кислота, наоборот, разжижает ее.

Инструкция по применению Аспирин, дозировки

Таблетки с дозировками свыше 325 мг (400-500 мг и выше) рассчитаны на применение в качестве анальгезирующего и противовоспалительного средства — в дозах от 50 до 325 мг — главным образом в качестве антиагрегантного препарата.

Обычные таблетки принимают внутрь, запивая большим количеством воды (стакан), шипучие таблетки предварительно растворяют в стакане воды (до полного растворения и прекращения шипения).

Взрослым и детям старше 15 лет при болевом синдроме слабой и средней интенсивности и лихорадочных состояниях инструкция по применению рекомендует дозировки Аспирина:

  • разовая доза от 500 мг до 1 г;
  • максимальная разовая доза — 1 г;
  • максимальная суточная доза – 3 грамма.
Читайте также:  Агапурин: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Интервалы между приемами препарата должны быть не менее 4 часов.

Как долго можно принимать Аспирин? Прием препарата (без консультации с врачом) не должна превышать 7 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней — в качестве жаропонижающего средства.

Другие дозировки

Для улучшения реологических свойств крови – от 150 до 250 мг в сутки в течение нескольких месяцев.

При инфаркте миокарда, а также для вторичной профилактики у больных, перенесших инфаркт миокарда, Аспирин принимают в дозе от 40 до 325 мг 1 раз в сутки (чаще 160 мг).

В качестве ингибитора агрегации тромбоцитов — 300-325 мг в сутки длительно.

При динамических нарушениях мозгового кровообращения у мужчин, церебральных тромбоэмболиях — 325 мг в сутки с постепенным увеличением максимально до 1 г в сутки. Для профилактики рецидивов — 125-300 мг в сутки.

Для профилактики тромбоза или окклюзии аортального шунта — 325 мг каждые 7 ч через интраназально установленный желудочный зонд, затем перорально — 325 мг 3 раза в сутки (обычно в сочетании с дипиридамолом, который отменяют через неделю, продолжая длительное лечение АСК).

Особые указания

В настоящее время использование Аспирина в качестве противовоспалительного препарата в суточной дозе 5-8 г ограничено, в связи с высокой вероятностью развития побочных эффектов со стороны ЖКТ (НПВП-гастропатия).

Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в послеоперационном периоде, следует отменить прием за 5-7 дней и поставить в известность врача.

Во время длительного приема Аспирина необходимо проводить общий анализ крови и исследование кала на скрытую кровь.

Даже в небольших дозах уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной развития острого приступа подагры у предрасположенных пациентов.

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении Аспирина:

  • Тошнота, боли в эпигастральной области, язвенно-эрозивные поражения желудочно-кишечного тракта, желудочно-кишечные кровотечения; Шум в ушах и головокружение; Анемия; Кожная сыпь, крапивница, отек Квинке, анафилактический шок, бронхоспазм.

Противопоказания

Противопоказано назначать Аспирин в следующих случаях:

  • Бронхиальная астма, спровоцированная приемом салицилатов и нестероидных противовоспалительных средств;
  • Эрозивно-язвенные заболевания желудочно-кишечного тракта в фазе обострения;
  • Геморрагический диатез;
  • Одновременное применение Аспирина с метотрексатом с недельной дозой 15 мг;
  • I и III триместры беременности;
  • Возраст до 15 лет;
  • Гиперчувствительность к салицилатам.

Определенная осторожность необходима пациентам, страдающим подагрой, гиперурикемией, язвенными поражениями ЖКТ или желудочно-кишечными кровотечениями (в анамнезе), нарушениями функций печени и почек, хроническими заболеваниями органов дыхания, бронхиальной астмой, сенной лихорадкой, полипозом слизистой оболочки носа, а также женщинам во II триместре беременности.

Передозировка

Симптомами передозировки средней тяжести являются — шум в ушах, тошнота, нарушение слуха, рвота, спутанность сознания, головокружение, головная боль. Перечисленные симптомы исчезают при снижении дозы.

Тяжелая передозировка сопровождается гипервентиляцией, лихорадкой, метаболическим ацидозом, респираторным алкалозом, кетозом, кардиогенным шоком, комой, выраженной гипогликемией, дыхательной недостаточностью.

В подобных случаях больного госпитализируют. Лечение включает прием активированного угля, лаваж, контроль КЩР, форсированный щелочной диурез для получения значений рН мочи в пределах 7.5-8.0, компенсацию потери жидкости, гемодиализ, симптоматическую терапию.

Аналоги Аспирин, цена в аптеках

При необходимости, заменить Аспирин можно на аналог по активному веществу – это препараты:

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению Аспирина, цена и отзывы на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Хранить в сухом месте при температуре, не превышающей 30 °С. Срок годности – 5 лет. Условия отпуска из аптек — без рецепта.

Особые указания и взаимодействия

Препарат усиливает эффект от других НПВП и наркотических анальгетиков, гипогликемических средств, непрямых антикоагулянтов, гепарина, сульфаниламидов, трийодтиронина; повышает токсичность метотрексата; снижает действие урикозурических средств, гипотензивных препаратов и диуретиков.

Этанол и ГКС усиливают повреждающее действие Аспирина на слизистую оболочку ЖКТ, повышая вероятность развития желудочно-кишечного кровотечения.

Ацетилсалициловая кислота увеличивает концентрацию в плазме крови препаратов лития, барбитуратов и дигоксина.

Лекарственное взаимодействие

Ацетилсалициловая кислота усиливает токсические свойства метотрексата, а также нежелательные эффекты трийодтиронина, наркотических анальгетиков, сульфаниламидов (включая ко-тримоксазол), других НПВП, тромболитиков – ингибиторов агрегации тромбоцитов, гипогликемических препаратов для перорального приема, непрямых антикоагулянтов, гепарина. При этом она ослабляет действие диуретиков (фуросемид, спиронолактон), гипотензивных средств и урикозурических препаратов (пробенецид, бензбромарон).

При совместном применении с этанолсодержащими препаратами, алкоголем и глюкокортикостероидами усиливается повреждающее действие АСК на слизистую оболочку ЖКТ, что повышает риск возникновения желудочно-кишечных кровотечений.

Ацетилсалициловая кислота увеличивает концентрацию препаратов лития, барбитуратов и дигоксина в организме при одновременном применении. Антациды, в состав которых входит алюминия и/или магния гидроксид, замедляют и снижают всасывание АСК.

Аспирин — это польза или вред для организма?

Польза Аспирина в том, что он отлично помогает в качестве обезболивающего, жаропонижающего и противовоспалительного средства. В более низких дозах применяется для профилактики развития сосудистых осложнений.

На сегодняшний день это единственный дезагрегант, эффективность которого при использовании в остром периоде ишемического инсульта (инфаркта мозга) подкреплена данными доказательной медицины.

При регулярном приеме существенно снижается риск колоректального рака, а также рака простаты, легких, пищевода и горла.

Важной особенностью пользы Аспирина является то, что он необратимо подавляет COX — фермент, который задействован в синтезе тромбоксанов и Pg. Действуя как ацетилирующий агент, АСК присоединяется к остатку серина в активном центре COX ацетильную группу. Это отличает препарат от других НПВП (в частности, от ибупрофена и диклофенака), которые относятся к группе обратимых ингибиторов COX.

Бодибилдеры используют комбинацию “Аспирин-Кофеин-Бронхолитин” в качестве жиросжигателя (такая смесь считается прародителем всех сжигателей жира). Домохозяйки нашли применение АСК и в быту: средство нередко применяется для удаления пятен пота с белой одежды и для полива пораженной грибком почвы.

Нашлась польза Аспирина и для цветов — измельченную таблетку добавляют в воду, когда хотят подольше сохранить срезанные растения.

Некоторые женщины используют таблетки как противозачаточное средство: таблетку вводят интравагинально за 10-15 минут до ПА или же растворяют ее в воде и затем спринцуются полученным раствором.

Действенность такого способа предохранения от беременности исследованиям не подвергалась, однако, право на его существование гинекологами не отрицается.

При этом врачи отмечают, что эффективность такой контрацепции всего лишь около 10%.

Польза и вред Аспирина зависят от правильности применения и следования инструкции, и несмотря на большое количество полезных свойств, препарат может быть вреден. Так, подавление активности СОХ провоцирует нарушение целостности стенок пищеварительного канала и является фактором развития язвенной болезни.

Также опасной АСК может быть для детей до 12 лет. В случае применения при наличии у ребенка вирусной инфекции препарат может стать причиной синдрома Рея — заболевания, представляющего угрозу для жизни маленьких пациентов.

Источник: http://instrukciya-primeneniyu.com/aspirin/

Веностазин ⋆ Онлайн-журнал для женщин

  • Производитель: Klinge Pharma GmbH
  • Активное вещество: сухой экстракт семян конского каштана (Аэсцин)
  • Лекарственная форма: таблетки, крем, капли

Аэсцин используется при таких заболеваниях, которые вызывают задержку жидкости. Активный ингредиент облегчает признаки и симптомы заболевания, но не действует на их причину.

  • Ушибы, отёки и синяки, вызванные травмой или операцией.
  • Лимфатические и венозные расстройства (варикозное расширение вен, хроническая венозная недостаточность, тяжесть в ногах, судороги, усталость).
  • Геморрой
  • Благодаря противовоспалительному эффекту Аэсцина, Веностазин можно применять при флебите поверхностных вен.

Дозировка

  • Принимать 2 раза в день, каждое утро и вечер, перед едой с большим количеством жидкости.
  • Если при приёме препарата у ваз возникает дискомфорт в кишечнике или желудке, принимайте лекарство во время еды.
  • Веностазин не имеет ограничений по времени использования и подходит для длительной терапии.

Также врач может прописать носить компрессионные чулки, принимать контрастный душ.

Помните, что приём данного препарата не может заменить комплексного лечения .

Каждая капсула содержит 50 мг Аэсцина

  • Индигокармин (E132)
  • Диоксид титана (Е171)
  • Краситель (Е 104)
  • Коповидон (K28)
  • декстрин
  • дибутилфталат
  • оксид и гидроксид железа(E172)
  • желатин
  • полиметакриловая кислота
  • тальк

Примечание: Если у вас появились необычно тяжелые симптомы, которые проявляются в виде припухлости, обесцвечивания кожи, тепла в ноге, следует проконсультироваться с врачом, так как эти признаки могут быть симптомами тромбоза.

Противопоказания

  • Препарат противопоказан во время беременности и лактации

Развитие венозной недостаточности — сеточки, отёк, расширение вен, язвы

Передозировка

  • В случае передозировки, Сапонины, содержащиеся в экстракте семян конского каштана, могут вызвать тошноту или понос

Побочные эффекты

  1. Зуд
  2. Тошнота
  3. Раздражение слизистой желудка

Капли Веностазин

Капли Веностазин предназначены для снятия усталости ног.

Способ применения:

3 раза в день по 5 капель. Принимать необходимо перед едой. Можно запивать водой.

1 мл жидкости (1,06 г) содержит 100 мг экстракта семян каштана

Вспомогательные вещества: пропиленгликоль , 85% глицерина, 96% этанола, 10% соляной кислоты

Веностазин Крем

Веностазин крем используется для снятия усталости ног.

Способ применения

Взрослым и дтям старше 12 лет наносить от 1 до 3 раз в день тонким, равномерным слоем на пораженные участки.

1 г крема содержит:

  • 38 мг сухого экстракта семян конского каштана
  • этанол

Противопоказания

  • При индивидуальной непереносимости (аллергия) к любому из ингредиентов, особенно метил-4-гидроксибензоата и пропила 4-гидроксибензоата
  • При повреждениях кожи, например ожогах, экземе или открытых раных
  • Беременность и кормление грудью
  • Возраст меньше 12 лет

Купить в России данный препарат сложно, так как официально он не продаётся, но можно купить его на Amazon, правда цена стартует от 15 евро.

Отзывы

Почему появляется венозная недостаточность? (видео)

Venostasin retard

Фасовка

С помощью активного вещества конского каштана семян экстракт сухой

Фитотерапия для лечения заболеваний при заболеваниях вен ног.

При боли и чувство тяжести в ногах, ночные икроножные судороги, зуд и Отеки.

Читайте также:  Вазонит: показания, инструкция по применению, цена и аналоги

Активный ингредиент в Venostasin retard герметизирует стенки вен изнутри и действует против вен вредные вещества в крови. Задержку жидкости в тканях уменьшается.

Предотвращает появление новых воды до накопления в тканях.

Дополнительная информация

Области применения

Обратитесь к врачу немедленно при впервые или внезапно усиленная возникающие боли, быстро нарастающей отечности или синеватый оттенок ног.

Инструкция по применению

Принимайте это лекарство с жидкостью (например 1 стакан воды).

Применение длительность зависит от характера жалобы и/или течения заболевания. В принципе, длительность применения не ограничена по времени, препарат может применяться в долгосрочной перспективе.

При Передозировке может возникнуть, среди прочего, Тошноту, рвоту и диарею. Свяжитесь при подозрении на Передозировки немедленно к врачу.

Продолжайте принимать к следующему установленном время вполне нормально (ну не с двойным количеством).

Противопоказания

— Дети и подростки до 18 лет: Для этой возрастной группы отсутствуют Дозировке.

— Беременность: препарат не следует применять после нынешних знаниях.

— Кормлении грудью: не рекомендуется применение в нынешних знаниях. Возможно грудного вскармливания является рассмотрение.

Побочные эффекты

Важные Примечания

— Осторожно, при аллергии на красители (например, Индиго-Кармина с E-номер е 132)!

— Осторожно, при аллергии на красители (например, с хинолиновый желтый е-номер E 104)!

Фармакологическое действие

Падение: умеренные зоны

— Основной Состав: Тритерпеновые Сапонины(Эсцин), Проантоцианидины

— Используемые части растений и препаратов: главным образом экстракты и настойки из листьев, цветов и семян

Эсцин обладает герметизирующего сосуда, а также отек противовоспалительное действие и улучшает тонизирования Вен. Кроме того, ингредиенты, которые имеют противовоспалительный эффект.

Характеристики

Art.-Nr. (PZN) 7577116

Anbieter EMRA-MED Arzneimittel GmbH

Hersteller Land Deutschland

Онлайн-заказ

Быстрая доставка

Закажите до 20:00 — доставим уже завтра утром!

Скидки до 10%

При покупке 3 пачек на курс 12 мес Hepcinat Lp. Не пропустите!

Товар недели

Заказывайте сегодня по лучшей цене и получите подарок.

Источник: https://top-cat.ru/venostazin/

Сенаде – инструкция по применению: состав и действие препарата, аналоги и цена слабительного, отзывы о лекарстве

Для возобновления нормальной дефекации, устранения синдрома диареи врачи назначают средство Сенаде – инструкция по применению которого указывает на возможные показания, противопоказания и способ использования медикамента. Слабительный препарат содержит натуральные компоненты, действует на организм мягко и бережно, подходит для очищения даже детям. Ознакомьтесь с инструкцией по его применению.

Согласно фармакологической классификации, препарат относится к группе слабительных средств.

Сенаде – инструкция по применению гласит, что действующими веществами лекарства являются сеннозиды групп А и В.

Применяется средство для лечения запоров гипо- и атонического происхождения, геморроя, трещин и свищей заднего прохода, прямой кишки, проктита. Выпускается лекарство только в форме таблеток.

Таблетки Сенаде имеют плоскую круглую форму со скошенными краями коричневого цвета с вкраплениями. На одной из сторон выдавлено слово CIPLA, на другой есть риска для разлома.

Выпускаются в блистерах и пачках картонных по 40, 60 и 500 штук. Одна таблетка содержит 93,3 мг экстракта листьев сенны, кальциевые соли сеннозидов А и В (13,5 мг в пересчете на сеннозид В).

Вспомогательными веществами являются:

  • лактоза – 23,07 мг;
  • крахмал – 43,56 мг;
  • метилпарагидроксибензоат – 0,04 мг;
  • микрокристаллическая целлюлоза – 15 мг;
  • тальк – 11,13 мг;
  • стеарат магния – 0,93 мг;
  • лаурилсульфат натрия – 0,93 мг;
  • кармеллоза натрия – 2 мг.

Фармакологическое действие

Сенаде – инструкция по его применению указывает на слабительное воздействие, наступающее примерно через 8-10 часов после приема.

Этот эффект обусловлен воздействием активных веществ препарата на рецепторы толстого кишечника, усиливающих перистальтику тракта.

Растительное сырье – антрагликозиды из листьев сенны (кассии) остро-и узколистной рефлекторно усиливают работу слизистой оболочки, восстанавливают нормальное функционирование кишки.

По отзывам, препарат растительного происхождения не вызывает привыкания, не влияет на пищеварение. На фоне его приема не изменяется состояние стула – опорожнение кишечника проходит нормальным оформленным стулом без поноса. Таблетки избирательно оказывают действие на ободочную кишку, играющую важную роль в процессе дефекации. Отмена лекарства не приводит к сильным запорам.

Показания к применению

Инструкция по применению Сенаде указывает на следующие показания, при которых он может использоваться:

  • гипотония;
  • вялая перистальтика толстого кишечника из-за диеты;
  • функциональный запор, связанный с игнорированием позывов к дефекации и невозможностью сходить в туалет;
  • необходимость регуляции стула при геморрое, проктитах, анальных трещинах, ожирении.

Согласно инструкции по применению, таблетки Сенаде принимаются внутрь перорально. Их пьют на ночь раз в день, запивают водой или другим напитком. Взрослым показана одна штука за прием.

Если эффекта от препарата нет, врач может увеличить дозу до 2-3 таблеток. В процесс подбора дозы назначенное количество принимается на протяжении нескольких суток, постепенно увеличиваясь на ½ шт.

Если максимальная доза не помогает достигнуть дефекации, посетите доктора.

Через сколько действует Сенаде

По инструкции по применению, для активизации рецепторов слизистой оболочки кишечника и рефлекторного усиления ее перистальтики препарату нужно примерно 8-10 часов.

За это время активные компоненты подействуют, кишечное содержимое направится к ампуле прямой кишки и вызовет позывы к дефекации. Чтобы ускорить действие лекарства, выпейте 2-3 стакана теплой слегка соленой воды.

Опорожнение наступит примерно через 6-8 часов. Стул не изменит своего состояния, на него не повлияет количество жидкости.

Особые указания

Согласно инструкции по применению, не рекомендуется принимать медикамент для усиления перистальтики кишечника дольше двух недель.

Считается нормальным, если во время приема препарата моча окрашивается в желто-коричневый или красно-сиреневый цвет.

Корректировка дозы происходит под контролем врача, самостоятельно назначать себе средство не рекомендуется ввиду большого риска возникновения побочных действий. Некоторые используют препарат для похудения, но это не приводит к желаемому эффекту.

При беременности

Врачи с осторожностью назначают Сенаде при беременности и при лактации. Это связано с воздействием таблеток на перистальтику толстого кишечника.

Активные вещества стимулируют активные сокращения, ускоряют движение каловых масс к анальному отверстию.

Длительное их пребывание в кишечнике делает фекалии твердыми и сухими, что приводит к болезненности и затруднению выхода кала через анальный сфинктер. Чтобы вывести массы наружу, кишечник сокращается, что может вызвать спастические боли.

Они неприятны и опасны при беременности, вызывают сильные боли в животе, провоцируют мышечные сокращения брюшной стенки – напоминают потуги. Это может обернуться преждевременными родами или выкидышем на раннем сроке.

К дополнительной угрозе препарата при беременности относят эффект усиления тонуса гладкой мускулатуры матки. Беременные могут принимать препарат под контролем врача, но только если запор длится не дольше двух дней.

Для профилактики дефекации женщины в положении могут принимать по 1-2 таблетки на ночь, чтобы утром гарантированно опорожнить кишечник.

Сенаде детям

Инструкция Сенаде разрешает использовать медикамент детям старше шести лет (3-6 лет в исключительных случаях).

Дозировка для них составит половину таблетки в сутки, при необходимости ее можно увеличить до 1-2 шт.

Детям старше 12 лет назначается взрослая доза – по одной штуке раз в день, при отсутствии эффекта разрешено увеличить ее до 2-3 таблеток. Показаниями к применению лекарства в детском возрасте являются запоры.

При длительном отсутствии дефекации дайте малышу сразу целую таблетку, при краткосрочном – минимальную дозу. Если последняя не подействовала, подождите сутки, повторите дозу, если спустя 24 часа дефекации нет, дайте целую таблетку. Если после приема максимальной дозировки в течение суток ребенок не сходит в туалет, посетите врача с целью корректировки лекарственного препарата.

Лекарственное взаимодействие

Инструкция по применению Сенаде предупреждает, что длительный его прием в высоких дозах может усилить действие сердечных гликозидов и повлиять на эффект от антиаритмических препаратов, повысив угрозу развития гипокалиемии. Последняя может возникнуть, если сочетать медикамент с тиазидными диуретиками, глюкокортикоидами, препаратами на основе корня солодки.

Побочные действия и передозировка

В аннотации к лекарству сказано о возможных побочных действиях при его приеме. К ним относятся следующие факторы:

  • коликообразные боли в животе, метеоризм;
  • нарушение водно-электролитного обмена;
  • альбуминурия, гематурия, отложение меланина в слизистой кишки;
  • тошнота, рвота, диарея, обесцвечивание мочи;
  • сыпь на коже, судороги, сосудистый коллапс;
  • повышенная утомляемость, спутанность сознания.

Неблагоприятным симптомом передозировки является диарея, опасная тем, что приводит к обезвоживанию. Для устранения ее признаков нужно принимать консервативные меры – увеличивать потребление воды, чтобы компенсировать потерю жидкости и нехватку электролитов. Иногда врачи прибегают к экстренным мерам при потере электролитов – вводят внутривенным образом инфузии плазмозаменителей.

Противопоказания

В инструкции указано на наличие противопоказаний, при которых запрещено использовать медикамент по назначению:

  • повышенная чувствительность к компонентам;
  • спастические запоры;
  • кишечная непроходимость;
  • боли в животе непонятного происхождения;
  • ущемление грыжи;
  • острые воспаления в брюшной полости, перитонит;
  • желудочно-кишечные или маточные кровотечения;
  • цистит;
  • проблемы с водно-электролитным обменом веществ;
  • с осторожностью при заболеваниях печени, почек, беременности, лактации, после полостных операций, до 6 лет.

Условия продажи и хранения

Сенаде отпускается из аптек без рецепта. Хранится в недоступных местах для детей, сухих, при температуре до 30 градусов. Срок годности равен трем годам.

Аналоги

Прямых аналогов препарата по составу нет, но фармацевты выделяют похожие по фармакологическому действию медикаменты:

  • сироп Дюфалак;
  • вазелиновое масло, лактулоза;
  • порошки магния сульфата, Форлакс;
  • таблетки Сенна, Гербион Лаксана, Глаксенна;
  • растворы глицерина, Энема;
  • капли Холагол;
  • Регулакс, Сеннадексин, Сеннадекс;
  • Антрасеннин, Бекунис;
  • Икс-Препп, Пурсеннид;
  • Сеналекс, Сеннагуд, Сенналакс, Сеннаплант, Сеннапур, Сеннозид-Тева;
  • Тисасен, Экс-Лакс.

Цена Сенаде

Купить медикамент слабительного действия можно через интернет или стандартные аптеки. Стоимость варьируется от количества таблеток в упаковке, уровня ценообразования мест продажи. Примерные цены указаны далее:

Сенаде, количество таблеток, шт.

Интернет-цена, рублей

Аптечная цена, рублей

500

603

620

60

76

80

40

50

55

Источник: https://sovets.net/14123-senade-instrukciya-po-primeneniyu.html

Ссылка на основную публикацию